Единый день информирования. О безопасности информационной, инфекционной и бытовой

В минувший четверг в Вороновском районе прошел Единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы райисполкома встречались с работниками сферы культуры и здравоохранения района, Вороновского участка газоснабжения, коллективом КСУП «Гирки» в аг. Заболоть.

1C9A4684.JPG

Информационная безопасность

Основные направления государственной политики в области информационной безопасности были ключевой темой встреч. Об информационном противоборстве в ХХI веке рассказал первый заместитель начальника Вороновского РОВД Юрий Ларионов.

— Сегодня никого не удивляет активное использование методов манипулирования общественным мнением. Соперничество за достижение и удержание информационного превосходства занимает ключевое место в мировой конкуренции. Объектом неприкрытого информационного давления со стороны ряда западных стран и альянсов стала и Республика Беларусь. Уровень технологий, задействованных оппонентами белорусского государства в попытках дестабилизировать наше общество, сменить конституционный строй, очень высок, — отметил докладчик.

Для этого НАТО созданы так называемые центры кибербезопасности. Кибернетическое командование их вооруженных сил насчитывает около 9 тысяч штатных сотрудников (!), а применение киберопераций в глобальном масштабе закрепляется в документах стратегического планирования.

Параллельно с этим в мире насчитывается порядка 1,9 тысячи хакерских группировок без национальной привязки, но стоящих на страже западных интересов. Среди распространенных методов гибридной войны — массированное информационно-психологическое воздействие. Таким образом, через информационное пространство фактически происходит вмешательство во внутренние дела государства, размывание национального менталитета, дискредитация власти, формирование протестной активности. В результате — снижение темпов развития и разрушение государств, разжигание крупномасштабных конфликтов между странами, конфессиями. Один из инструментов дестабилизации — так называемые «войны памяти», когда происходит искажение исторической правды и фальсификация истории.

В связи с этим у нас действует Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, утвержденная постановлением Совета Безопасности Республики Беларусь. Еще одним шагом по защите национальной информационной среды стал Закон «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», направленный на интернет-пространство, который позволяет оперативно реагировать на все лживые «вбросы». Активную информационную и правовую работу по снижению деструктивного влияния экстремистких интернет-ресурсов на белорусов, недопущению реабилитации нацизма, введению ответственности по отдельным статьям административного и уголовного законодательства проводит МВД.

1C9A4688.JPG

Мы в силах позаботиться о себе

О профилактике гриппа, острых респираторных инфекций и COVID-19 напомнил собравшимся главный врач Вороновской ЦРБ Дмитрий Скоров.

— Профилактика вирусных инфекций направлена на предупреждение развития болезни и остановку распространения патогенных, вредных для человека микроорганизмов, она бывает специфической и неспецифической, — проинформировал Дмитрий Викторович. — Неспецифическая — одинакова для всех инфекций, относящихся к группе заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, и направлена на снижение скорости его распространения. Необходимо укреплять и закалять организм, высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе, правильно питаться, полезными будут и небольшие физические нагрузки.

— Специфическая профилак-тика более эффективна, поскольку направлена на укрепление иммунитета путем вакцинации. В настоящее время созданы вакцины для профилактики гриппа и COVID-19, — отметил главный врач. — Вакцинация против гриппа в этом году проходит на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой против коронавируса прививочной кампании. Допустимо совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 либо с соблюдением минимального интервала в 2 недели между введением двух препаратов.

Рассказал Дмитрий Скоров и о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране и районе. Подчеркнул, что в Беларуси создана система, которая обеспечивает максимальную доступность граждан к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти его можно в любом учреждении здравоохранения, где есть процедурный кабинет.

1C9A4696.JPG

Безопасный Новый год

Не менее актуальным в зимний период был разговор о правилах безопасности в предстоящие праздники, тем более, что в республике проходит и профилактическая акция с таким названием.

— В период рождественских и новогодних праздников многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику, — отметил начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич. — Но надо помнить, что запуск пиротехники — это не только захватывающие эмоции, но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие потенциально опасно — оно может привести к возгоранию или травмированию.

Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты на такой товар, хранить — в сухих помещениях и вдали от горячих приборов, использовать строго по инструкции — на расстоянии не менее 50 метров от зданий и транспорта.

Напомнил спасатель и о правилах подключения иллюминации, использования свечей, гирлянд.

Еще одна причина зимних трагедий — выход на тонкий лед. Часто его жертвами становятся дети, гуляющие вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на непрочный лед. Рыбакам спасатель посоветовал брать на зимнюю рыбалку средства спасения (доски, веревки), детей без присмотра взрослых на замерзшие водоемы не отпускать.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.

Добавление комментария
CAPTCHA
*