Единый день информирования проходит сегодня в организациях и предприятиях Вороновщины

1C9A3238.JPG

На обсуждение вынесен ряд важных и злободневных  тем – речь идет о Конституции Республики Беларусь, о ключевых аспектах шестого Всебелорусского народного собрания, о ситуации с пожарной безопасностью в Гродненской области и распространении киберпреступности.1C9A3249.JPG

Информационно - пропагандистская группа под руководством Николая Розума  с самого утра побывала в Вороновском районе газоснабжения ПУ «Лидагаз». Глава района  поделился впечатлениями от участия в шестом Всебелорусском народном собрании,  на примерах рассказал, как  выполнялись  на Вороновщине  задачи предыдущего народного форума, с какими результатами  завершили труженики  минувшее пятилетие.

Основной вопрос повестки дня информирования осветила заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.1C9A3231.JPG

 – Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства, который регулирует все стороны жизнедеятельности, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества, – подчеркнула докладчик. –  Именно она определяет правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и  обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.   В течение современного периода  Конституция менялась несколько раз, это естественный  процесс, который характерен для всех стран. 15 марта 1994 года была принята ныне действующая,  пятая по счету,  Конституция Республики Беларусь, которая подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства на новой социально-экономической основе, закрепила ориентиры общественного развития. Тогда, на переломном этапе развития страны, белорусское общество как никогда нуждалось в сильном президенте – национальном лидере, способном консолидировать граждан. И это было правильное решение. Благодаря сильной президентской власти  Беларусь укрепила свой экономический потенциал, стала сильным и независимым государством.

Л. А. Сидорович рассказала присутствующим и о конституционной реформе, которая готовится в нашем государстве. Создана Конституционная комиссия, которой поручено разработать предложения по изменению Конституции Беларуси и обеспечить их всенародное обсуждение. До 1 августа 2021 года комиссия должна представить главе государства  выработанные предложения по изменению Основного закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум. В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы — заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию.

 Разработка Конституции – это  открытый процесс, каждый желающий может внести свои предложения, для  этого в  нашем районе продолжают работу  диалоговые  площадки, общественные приемные, можно это сделать и посредством  интернета.

1C9A3241.JPG

Вопросам пожарной безопасности посвятил  свое выступление заместитель начальника Вороновского РОЧС Руслан Бобин.  В  связи с наступившим сезоном сжигания мусора на приусадебных участках напомнил присутствующим о правилах разведения костров, об опасности палов травы и административной ответственности за это. Предупредил присутствующих об опасности выхода на лед – с наступлением плюсовых температур  весенний лед  уже рыхлый и хрупкий, что увеличивает шансы уйти под воду.

Заместитель начальника  Вороновского РОВД  Тадеуш Шилобрит  в очередной раз призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников, которые звонят от имени банка и пытаются «выудить» у доверчивых граждан конфиденциальную информацию относительно их банковских карт.

1C9A3227.JPG

В Вороновском  РУП ЖКХ к работе районной информационно-пропагандистской группы присоединилась начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова.

Рассказав присутствующим о конституционном устройстве Беларуси, Наталья Анатольевна  перешла к производственным вопросам. Она поблагодарила коллектив  Вороновского ЖКХ  за проделанную  в минувшем году работу,  за выполнение основных показателей их деятельности и обозначила ключевые задачи 2021 года.  Среди них – капитальный ремонт жилищного фонда, реконструкция и благоустройство 12 придомовых территорий многоквартирных домов, ремонт  6 подъездов,  доведение показателя обеспеченности потребителей качественной питьевой водой до  97,3 % в текущем году и 100% - к 2025 году, оптимизация собственных расходов. Руководству предприятия совместно с  органами  местной власти необходимо принять все меры по  взысканию нарастающей  просроченной задолженности населения за коммунальные услуги.

1C9A3278.JPG

1C9A3261.JPG

1C9A3280.JPG

1C9A3259.JPG

— Планы довольно амбициозные, — подчеркнула  Наталья Анатольевна, —  но уверена, что проблем в их реализации не возникнет. Задел у вас есть, квалификация кадров достаточно высокая, чувствуется поддержка  со стороны районного исполнительного комитета.

Районные информационные группы побывали также  в республиканской психиатрической больнице «Гайтюнишки»,  в Вороновской  райплемстанции и  Вороновском лесничестве.  

Сегодня же в рамках Единого дня информирования состоялся сельский сход граждан по теме «Безопасность жизнедеятельности и профилактика пьянства на территории Заболотского сельсовета».

изображение_viber_2021-03-18_15-39-54.jpg

изображение_viber_2021-03-18_15-39-54 (2).jpg

изображение_viber_2021-03-18_15-42-16.jpg

изображение_viber_2021-03-18_15-43-17.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*