В Вороновском районе проходит Единый день информирования

1C9A7029.JPG

Информационно-пропагандистские группы райисполкома обсуждают в трудовых коллективах Вороновщины темы геноцида белорусского народа в годы войны и  проблему наркомании в современном обществе. Оба эти явления — социальное зло, которому нужно противостоять всеми возможными способами. Звучала и очень актуальная на сегодня тема международных повесток — спецоперация России на Украине.

— Все происходящее мы отслеживаем через средства массовой информации, именно они формируют наше мнение. Но, пользуясь ими, важно анализировать сведения. Ведь сегодня идет информационное противостояние, в котором простым интернет-пользователям сложно разобраться, не поддаться на большое количество дезинформации. Отдавайте предпочтение официальным источникам, — обратился к участникам встречи Александр Комендант, председатель Комитета экономики Гродненского облисполкома, возглавивший информационную группу в Вороновском ПМС. 

1C9A7048.JPG

Без срока давности

В Беларуси 2022 года проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. Ряд важных шагов принят государством в этом направлении.

4 февраля 2022 г. Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике.

Кроме того, продолжается расследование возбужденного в 2021 году Генеральным прокурором Беларуси уголовного дела по факту совершения геноцида белорусского народа нацистскими преступниками, их пособниками в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР, других государств.

Десятки мест ранее не известных захоронений были выявлены на этапе расследования, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений. В ближайшее время уголовное дело будет завершено, а материалы переданы всем генеральным прокурорам Европейского союза.

1C9A7035.JPG

Полученные в рамках расследуемого дела преступлений материалы предадут гласности. Они лягут в основу экспозиций музеев, посвященных жертвам геноцида белорусского народа. Запланировано также создание передвижной экспозиции «Геноцид белорусского народа» для экспонирования во всех регионах страны.

Зачем сегодня бередить эту зарубцевавшуюся рану? Чтобы донести до наших современников историческую правду, не допустить ее забвения и искажения. Мы уже являемся свидетелями подобных фактов.

Общественность недостаточно осведомлена о многих фактах геноцида, совершенных националистическими бандформированиями и пособниками фашистов. Это в свою очередь создает предпосылки для попыток их оправдания и даже героизации, и, как следствие, разрушения основополагающих ценностей, на которых строится белорусская государственность.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 г. принят Закон «О геноциде белорусского народа». Он направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты национальных фундаментальных ценностей, недопущение реабилитации нацизма и фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, противодействие неонацистским проявлениям в современном обществе. Кроме того, дополнена статья Уголовного Кодекса Беларуси, предусматривающая наказание арестом, или ограничением (либо лишением) свободы на срок до 5-ти лет за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в том числе через размещение информации в СМИ либо в интернете.

1C9A7033.JPG

За 1941–1944гг. оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всеми жителями или их частью. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. В Витебской и Минской областях некоторые населенные пункты сжигались по несколько раз.

Легкие деньги — потерянное будущее

Наркотики стали глобальной проблемой общества. Они разрушают жизнь не только тех, кто их употребляет, но и влияют на ближайшее окружение.  

В 2021 году, свидетельствует статистика, в Беларуси возросло количество пациентов, страдающих наркоманией, и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога — 12 833. Это «молодая» болезнь — чаще всего употребляют наркотики люди в возрасте 21-40 лет.

1C9A7042.JPG

По данным МВД Беларуси в 2021 году значительно увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 4 643 наркопреступления (3 541 – в 2020 году). Почти половина из них связана со сбытом наркотиков. За незаконный оборот к уголовной ответственности привлечено 11 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них — особо тяжкий состав, преступникам грозит от 6-ти до 15-ти лет лишения свободы.

— Основной ресурс для распространения — интернет. На заманчивую рекламу больших и легких денег чаще всего ведутся молодые люди. А  когда понимают, насколько опасен, жесток и беспринципен наркобизнес, уйти из него даже при желании зачастую не могут. Методом шантажа и угроз вербовщикам удается удерживать своих жертв, — проинформировал Сергей Кугелевич, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Вороновского РОВД. — Требует реагирования  и новая угроза —  реклама интернет-магазинов, занимающихся незаконным оборотом психоактивных веществ.

Он также привел недавний случай.  В феврале текущего года сотрудником наркоконтроля Вороновского РОВД во взаимодействии с лидскими коллегами задержан 19-летний житель аг. Жирмуны, который вместе с тремя молодыми людьми размещали закладки с психотропными веществами в Лиде и Гродно. «Работодателя» нашли через Телеграмм-канал. После двух месяцев «сотрудничества» обещанного заработка не получили, но попали в поле зрения правоохранителей. Возбуждены уголовные дела. Троим фигурантам грозит наказание от 10 до 20 лет лишения свободы, а организатору, жителю Мисевичского сельсовета, — 25 лет, поскольку сбыт наркотика повлек смерть потребителя. 

1C9A7036.JPG
Добавление комментария
CAPTCHA
*