От веселья до реанимации — один спуск. Безопасный активный отдых зимой стал одной из тем разговора на Едином дне информирования в Вороново

1C9A3818.JPG

«Ватрушка», «плюшка», «пончик» — это все о модном и ставшем доступным для многих тюбинге. К сожалению, порой крайне увлекательное катание на нем становится опасным и травматичным. Статистика прошлых лет неутешительна: серьезные травмы и даже летальные исходы. О чем стоит помнить, отправляясь на горку, чтобы не только получить заряд позитива и адреналина, но и сохранить жизнь, рассказали участники информационно-пропагандистских групп на встречах в трудовых коллективах.

Тюбинг не зря получил статус самого опасного вида зимнего развлечения. Катаясь на санках, к примеру, можно затормозить о снег ногами, в крайнем случае, выпасть из них намеренно. Тюбинги же очень быстро разгоняются, и спрыгнуть с них невозможно. При этом они могут крутиться вокруг своей оси, что лишает сидящего возможности следить за обстановкой и управлять «ватрушкой».

1C9A3825.JPG

Заместитель начальника Вороновского РОЧС И.И. Сайко в беседе с сотрудниками отдела Департамента охраны МВД, где проходил ЕДИ, буквально по пунктам обозначил правила безопасности катания на тюбинге:

- Необходимо выбирать специально оборудованные для катания места. В Вороновском районе таковых пока нет, ближайшее — в Лиде.

- Ни в коем случае не кататься, лежа на тюбинге. Нужно усаживаться так, чтобы спина была на одном борту, а ноги на другом. При этом они должны находиться на весу, а не цепляться за землю. Голову не следует запрокидывать назад, а руками нужно крепко держаться за ручки снаряда.

- Горка должна быть хорошо просматривающейся, без преград в виде деревьев, кустов, столбов, обрывов и резких поворотов, угол склона — не больше 20 градусов.

- Если по ней уже кто-то движется, нужно дождаться его полного спуска и ухода с трассы.

- Запрещено кататься на тюбингах, связанных веревкой, садиться на «бублик» вдвоем, под запретом для катающегося — алкоголь.

1C9A3821.JPG

Спасатель также напомнил меры безопасного поведения на льду. Нынешняя зима полна сюрпризов: трескучий мороз сменяет длительная капель и наоборот. Все это сказывается на качестве ледяного покрова на водоемах. А безрассудство людей — на их здоровье и жизни. Подтверждением тому послужили недавние ЧП на воде. Всех потрясла трагедия, произошедшая накануне Нового года в Полоцком районе, — смерть двух несовершеннолетних на Западной Двине. Словно по сценарию фильма разворачивались события 17 января в Зельвенском районе: ураганный ветер оторвал и понес в открытую воду льдину с людьми. В опасности оказались сразу шести рыбаков. Только благодаря слаженным действиям спасателей они остались живы. А в первых числах января опять же в Зельве из-подо льда в темноте осводовцы одновременно спасали 10 рыбаков. Неужели улов стоит жизни?

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из сети Интернет.

Добавление комментария
CAPTCHA
*