Вакцинация против COVID-19, содействие занятости населении, безопасное поведение на водоемах стали главными темами Единого дня информирования в Вороновском районе

1C9A7311.JPG

1C9A7312.JPG

1C9A7317.JPG

В нескольких трудовых коллективах побывали районные информационные группы во главе с заместителями председателя Вороновского райисполкома Гражиной Крахмальчик, Галиной Шарко, Андреем Карповичем, управляющей делами райисполкома Галиной Мартинкевич.

Как отметил на встрече в Вороновском филиале облпотребобщества заместитель главного врача Вороновской ЦРБ Алексей Дубенец, на сегодня такой эффективной мерой защиты от коронавирусной инфекции, как вакцинация в районе воспользовались около 10% населения. Немного выше процент по республике. Для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет против инфекции, необходимо привить 65-70% населения. За невысокой активностью стоят необоснованные предубеждения и неинформированность людей о принципе действия вакцины. Было разъяснено, что она формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Есть научно обоснованные данные, что иммунная защита сохраняется на протяжении года. Причем поствакцинальный иммунитет более сильный, чем постинфекционный. Подчеркивалось также, что масочный режим сохраняет свою актуальность. После введения на местном уровне в предыдущую волну обязательного масочного режима заболеваемость в районе снизилась в среднем на 25%. Но заметно, что люди стали менее сознательно относиться к простейшим мерам профилактики, что недопустимо.

 DSC0781156.jpg

1C9A7491.JPG

1C9A7493.JPG

С участниками Единого дня информирования обсуждалось содействие занятости населения. На эту тему выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич. Она проинформировала, что на 1 июля в районе имеется 368 свободных рабочих мест, из них 140 для рабочих и 228 для служащих. При этом число заявленных вакантных мест в 16 раз превышает численность состоящих на учете безработных. Отмечалось, что в январе-июне 2021 г. в управление за содействием в трудоустройстве обратились 360 граждан, из них в качестве безработных — 114. Управлением было оказано содействие в трудоустройстве 270 временно незанятым гражданам или 71,1 % от нуждавшихся. Из них на постоянную работу трудоустроено 79 безработных.

DSC07864.JPG

Если по различным причинам подобрать подходящую работу невозможно, задействуются дополнительные формы. К примеру, профессиональное обучение, дающее возможность приобрести новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию.

Служба занятости активно взаимодействует с нанимателями различных форм собственности по организации проведения оплачиваемых общественных работ. Участие в них позволяет безработным иметь заработок и заниматься общественно полезным трудом. В январе-июне на общественных работах было занято 70 человек, в том числе 39 безработных. Большое внимание уделяется содействию вторичной занятости учащейся молодежи. С начала года на временные рабочие места трудоустроено 50 человек.

На дне информирования населения говорилось также о профилактике преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. Пагубное пристрастие разрушает семьи и уносит человеческие жизни. Эффективность предупредительно-профилактических мер, предпринимаемых правоохранительными органами, будет еще выше при целенаправленной работе всех субъектов профилактики и общественности.  

Что нужно знать и соблюдать для предупреждения гибели людей на водоемах, пожаров в лесных массивах и на торфяниках участникам встреч рассказали работники Вороновского РОЧС.

DSC07872.JPG

— В Беларуси на водоемах ежегодно погибает большое количество людей. В Гродненской области вода унесла жизни 32 человек, из них 2 детей, спасено 32 человека (из них 11 детей). В прошлом году два трагических случая произошло и в Вороновоском районе, — привел статистику начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич. — Основными причинами неудачного отдыха является беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций.

Спасатель также призвал участников встреч не забывать отслеживать информацию о введении ограничений на посещении лесов. Актуальную информацию всегда можно найти на сайте Министерства лесного хозяйства.

DSC07853.JPG

DSC07855.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*