Внутренний туризм, безопасные каникулы и досуг в интернете, табакозависимость стали темами беседы с жителями Радуни во время сельского схода граждан

1C9A6279.JPG

Встреча с радунцами была организована в рамках Единого дня информирования. В широком составе информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Вороновского районного Совета депутатов Еленой Ганевич прибыла в местный исполком. Помимо обсуждения заявленных тем, в рабочей повестке значилось заседание наблюдательной комиссии и субъектов профилактики по рассмотрению вопросов трудоустройства неработающих граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Факторы развития туризма

1C9A6282.JPG

Национальные парки, заповедники и заказники, которые позволяют всем желающим прикоснуться к практически нетронутой природе и абстрагироваться от городской суеты, памятники культуры являются нашим богатством, гордостью и одним из факторов развития туризма. Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Беларуси.

1C9A6283.JPG

В 2020г. белорусская туристическая отрасль из-за эпидемиологической ситуации и санкционных ограничений несколько отошла от ориентации на въездной и выездной туризм. Большее внимание стало уделяться внутреннему туризму.

Важным фактором привлечения в страну иностранных туристов стало введение безвизового режима. Ежегодно разрабатываются новые туристические маршруты, обновляются прежние, делаются их переводы на разные языки. По стране насчитывается около 2 тыс. маршрутов, в Вороновском районе — 13.

Наиболее популярными и востребованными в минувшем году были такие направления туризма, как культурно-познавательный, экологический, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный, гастрономический, агроэкотуризм. К слову, в нашем районе для туристов открыты 23 агроусадьбы. За минувший год в них отдохнули свыше 4 тысяч человек, в том числе тысяча иностранцев.

1C9A6294.JPG

О всех достопримечательностях, созданных маршрутах, местных агроусадьбах можно узнать на сайтах Вороновского райисполкома в разделе туризм и отдых, а также в соцсетях под ником @visit_voronovo.

Безопасные каникулы

1C9A6299.JPG

Ежегодно от внешних причин в Беларуси гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары — это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. Бытовые травмы — самое распространенное явление. На их долю приходится около 70% всех несчастных случаев. Именно поэтому в преддверии летних каникул так актуальна тема безопасности детей, ведь зачастую в это время они предоставлены сами себе.

1C9A6311.JPG

В рамках профилактической акции «Не оставляйте детей одних!» сотрудники РОЧС напоминают родителям:

- интересуйтесь делами и увлечениями детей;

- вы должны знать, с кем общается ваш ребенок, где проводит свободное время;

- не важно, сколько лет вашему ребенку, приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;

- предоставляя ребенку самостоятельность, разумно контролируйте его.

 1C9A6301.JPG

После обсуждения остальных тем Единого дня информирования к членам информгруппы поступили вопросы из зала. К примеру, злободневной для радунцев является проблема отсутствия в местной поликлинике некоторых узких специалистов. Главврач Вороновской ЦРБ Дмитрий Скоров пояснил, что первичную консультацию и осмотр обязаны провести врачи общей практики, за оказанием необходимой медпомощи или для дополнительного обследования выдаются направления в межрайонные отделения и областные учреждения здравоохранения. Кроме того, в районе ожидается прибытие молодых специалистов по распределению.

Местных жителей также интересовали перспективы благоустройства некоторых улиц поселка и сроки окончания строительства центра культуры.

 1C9A6317.JPG

1C9A6320.JPG

Подробнее читайте в печатном варианте газеты

Добавление комментария
CAPTCHA
*