Отходы – в доходы. Модернизированное производство полимерных регранулятов открыли в Гродно

Власть 29 июля 22 1049

 Отходы – в доходы. Модернизированное производство полимерных регранулятов открыли в Гродно

В Гродно раздельный сбор мусора используется повсеместно.

">


Линии дробления, мойки и гранулирования введены в эксплуатацию на ОАО «Белвторполимер». В торжественном запуске производства приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, директор ОАО «Белвторполимер» Александр Чекель. 

2022-07-29 10.44.08.JPG2022-07-29 10.50.06.JPG

Открытие модернизированного производства полимерных регранулятов – это еще один шаг в сторону решения вопроса обращения с полимерными отходами в республике. 

– В Гродненской области и в стране в целом развивается стратегия полной переработки отходов и минимизации тех отходов, которые мы захораниваем. Работа с отходами достаточно сложная, не очень гигиеничная и кропотливая. Автоматическая линия за счет использования фотоэлементов и сенсоров позволяет отсортировать различные виды пластика, убрать то, что не подлежит вторичной переработке. Одним словом, увеличить глубину переработки. Это, во-первых, забота об экологии. Ведь мы понимаем, как нельзя представить современную жизнь без пластика, так и трудно определить, сколько лет он будет разлагаться в земле. Поэтому наша задача – его не захоронить, а переработать. Это и экологически правильно, и экономически целесообразно, – сказал председатель облисполкома Владимир Караник. – ОАО «Белвторполимер» –  предприятие самодостаточное. За счет реализации изделий из вторичных материальных ресурсов оно обеспечивает и приемлемый уровень зарплаты, и прибыльную работу, и возможность направлять деньги на дальнейшую модернизацию. 

2022-07-29 10.57.51.JPG2022-07-29 10.42.48.JPG

По словам губернатора, в Гродно раздельный сбор мусора используется повсеместно. Нет ни одного функционирующего мусоропровода. На важность таких подходов можно посмотреть сквозь призму двух цифр. Из несортированных отходов есть возможность извлечь материальных ресурсов в пять раз меньше, чем из тез отходов, которые прошли через раздельный сбор мусора. Соответственно и объемы захоронений при раздельном сборе мусора в тех регионов, где эта система уже внедрена, в пять раз меньше. 

2022-07-29 10.43.37.JPG

Основной целью реализованного инвестиционного проекта по модернизации существующего производства является увеличение объемов переработки вторичных полимерных отходов, в том числе отходов высокой загрязненности, вовлечение в переработку не перерабатываемых в настоящее время в Республике Беларусь видов полимерных отходов и повышение качества конечного продукта переработки.  

2022-07-29 10.46.11.JPG

Как отметил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, холдинг «Белресурсы», который входит в систему Госкомимущества, реализует ряд инвестиционных проектов. 

– Это производство в стране уникальное. На нем будет производиться сортировка пленок. Ведь, например, бутылка молока изготовлена из одного вида пластмассы, ободок и крышка – из другого, а этикетка – из третьего. Здесь же все в автоматическом режиме будет сортироваться, соответственно после этого направляться на вторичную переработку. Кроме создания новых рабочих мест мы получим и прямой импортозамещающий эффект, – сказал Дмитрий Матусевич, отметив, что реализация проекта имеет косвенный эффект в связи с санкционными ограничениями. – Работники были обязаны повышать квалификацию и собственными силами производить финальную наладку этого оборудования, что достаточно серьезно повысило их компетенции. Таким образом, получился синергетический эффект. Предприятие направлено на обеспечение циркулярной экономики в сложных условиях. Отходы, которые раньше захоранивались на полигонах, сейчас будут включены в экономический цикл.

2022-07-29 10.41.24.JPG2022-07-29 10.50.28.JPG

– Технологический процесс является самым современным в рамках переработки отходов не только в Беларуси, но и среди стран СНГ, – подчеркнул директор ОАО «Белвторполимер» Александр Чекель. – Отходы сортируют не люди, а сортировочные автоматы. Они с помощью оптических сканеров разделяют отходы по видам, полимерам и загрязнениям. Технология предусматривает дальнейшее отмывание и грануляцию, где происходит полимерный расплав через микронные фильтры. Это позволяет сделать материал максимально приближенным к первичным видам пластика.

Конечный продукт производства – высококачественная вторичная гранула композиционного полиэтилена. Она является готовым продуктом и может быть использована в производстве песчано-полимерных изделий, кровельных материалов. Продукт также будет использоваться ОАО «Белвторполимер» при изготовлении изделий из пластмасс. Продукция имеет импортозамещающий характер. 50 процентов получаемых регранулятов, как подчеркнул Александр Чекель, будет. 

2022-07-29 10.43.16.JPG

Запуск модернизированного производства полимерных регранулятов практически на 70 процентов увеличит перерабатываемые мощности полимеров – до 5 тысяч в год. С вводом в эксплуатацию нового производства на предприятии было создано 12 рабочих мест. Ориентировочная окупаемость проекта – более 8 лет, но, с учетом  качества получаемого продукта, на предприятии рассчитывают, что он окупится за 5 лет. 

2022-07-29 11.06.10.JPG2022-07-29 11.01.18.JPG

К слову, это только один из значимых проектов, которые реализуются в этом году в регионе. Второй проект – запуск линии по переработке RDF-топлива. Это значит то, что можно пустить на повторную переработку, будет извлекаться на ОАО «Белвторполимер». А из того пластика и изделий, которые невозможно переработать, будет производиться RDF-топливо, которое пригодится при производстве цемента в ОАО «Красносельскстройматериалы». 

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:и видео Артем ТУРЛАЙ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*