Прямую телефонную линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко

Прямая линия 02 ноября 15 1162

На вопрос журналистов, нужно ли дальше продолжать диалог с населением в такой форме, Юрий Витольдович ответил однозначно: « Несомненно, прямые линии востребованы. Мы проанализировали на протяжении года число обращений граждан на прямые линии облисполкома - количество звонков  уменьшалось, но порой они поистине становились «горячими».

Юрий Шулейко также рассказал, что ранее заданные ему  вопросы жителей области были взяты на контроль, определены ответственные за их выполнение. Затем проводились промежуточные контрольные проверки, которые показали, что более 80 процентов обращений  привело к разрешению проблем звонивших в облисполком на прямые линии.

Вот и нынешняя прямая линия отличилась множеством звонков, большинство из  которых касалось жилищно-коммунальных проблем. Звонившие просили решить проблемы подключения к сетям после ремонтов дорог и проезжих частей, сетовали на нерегулярную уборку дворовых территорий и подъездов, чистку скверов, некачественный капитальный ремонт жилья и многое другое.

Пример тому звонок из деревни Островля Лидского района. От имени жильцов дома  №43 по улице Зеленая обратился Анатолий Георгиевич. Восьмиквартирный жилой дом, в котором сегодня проживают 14 человек, когда-то принадлежал больнице и находился на ее обслуживании. Позже жилье было приватизировано, но не передано на баланс районного ЖКХ. Коммунальники выставили требования сначала его капитально отремонтировать, а потом вопрос передачи будет рассмотрен. За свои средства  почти 40 лет назад жильцы дома отремонтировали крышу, заменили окна, но  на капитальный ремонт требуются немалые средства. Юрий Шулейко дал  лидским коммунальникам недельный срок на изучение проблемы и по возможности взять дом на  обслуживание.

Сложную и запутанную житейскую проблему семьи  Ильиных из Ошмян  оперативно решил Юрий Шулейко совместно с представителями местного райисполкома. 32 года сын с мамой прожили в общежитии блочного типа. Сейчас его ожидет капитальный ремонт и Ильиным предложено переехать в  подменное общежитие с гораздо меньшей жилой площадью. К концу прямой линии специалисты Ошмянского райисполкома сообщили, что в списке очередников на улучшение жилищных условий Ильины вторые и их квартирный вопрос, наконец, будет решен.

Частный  предприниматель из Вороново Виктор Антонович, занимающийся грузоперевозками, пожаловался на одноо лидское предприятие, которое до сих пор не рассчиталось за перевозку зерна и муки. Долг составляет порядка 260 миллионов рублей. Поскольку не выполнены договорные обязательства, то звонившему был дан совет обратиться за положительным решением вопроса о взыскании долга в экономический суд.

Всего на прямую субботнюю линию поступило порядка 50 звонков. Многие из них решались оперативно, с выездом соответствующих коммунальных служб на место.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Николай ШЛЫК

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*