Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван ЖУК

Прямая линия 21 сентября 19 899
Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван ЖУК

Накануне в Кореличском районе побывал Глава государства Александр Лукашенко. Он высоко оценил работу аграриев Гродненщины и отметил, что видит хорошие перспективы в развитии отрасли, особенно в производстве зерновых колосовых.

 К такому результату мы шли не один год, используя в земледелии самые прогрессивные технологии, в том числе с учетом изменения климата, – подчеркнул Иван Жук. – Есть наработки, как увеличить урожайность. И не только зерновых. Планируем расширить посевные площади озимых культур до 65 процентов. Что касается технологии выращивания льна, то в этом сезоне выдержали все требования. Урожай убран до 15 сентября и уложен под «августовские росы», которые компенсировали недостаток осадков. Это обеспечило качество продукции уже на первом этапе переработки, позволило высвободить специалистов и технику для уборки других культур.

На прямую линию поступило 23 телефонных звонка, в том числе 13 из Гродно. Жителей областного центра волновали сроки завершения капитального ремонта жилфонда, благоустройства дворовых территорий после замены тепловых сетей, создания улично-дорожной сети в районах индивидуальной жилой застройки и налаживания там транспортного сообщения. Эти вопросы были адресованы в Гродненский горисполком, где на прямой линии дежурил председатель городского Совета депутатов Борис Фёдоров.

Минчанка позвонила на прямую линию в Гродненский облисполком после обращения в Новогрудский райисполком по поводу неудовлетворительного состояния дороги в поселке, где проживают ее родители. Иван Жук дал поручение Новогрудскому райисполкому обследовать местную дорогу и привести ее в порядок. Кстати, на Гродненщине в 2019 году нужно отремонтировать198 километров местных дорог. На начало сентября приведено в порядок 160 километров. К декабрю дорожники обещают стопроцентное выполнение графика.

Пять звонков касалось работы транспорта, ремонта остановочных пунктов. Они направлены в соответствующие службы.

Что касается вопросов об обустройстве пешеходных связей, установке дополнительного освещения на улицах в осенне-зимний период, все они находятся на контроле местных органов власти.





Добавление комментария
CAPTCHA
*