Итоги социально-экономического развития Вороновского района в первом полугодии были рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета

В райисполкоме 03 августа 18 2493
IMG_0110

Итоги социально-экономического развития Вороновского района, исполнения бюджета и работа с обращениями граждан в первом полугодии текущего года были рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета. В нем принял участие Андрей Лосев, начальник отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

Настораживает ситуация в агропромышленном комплексе

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель председателя Вороновского райисполкома Олег Тарасов. Он подробно проанализировал ситуацию во всех направлениях социально-экономического развития района. За шесть месяцев текущего года обеспечена положительная динамика по ряду ключевых показателей и доведенных заданий: по производству промышленной продукции  (ИФО по набору товаров представителей составил 104,2% при задании 102,5%), экспорту товаров (темп роста составил 103,9% при прогнозе 101%) и услуг (118% при прогнозе 101%),  привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе (объем их составил 350,7 тыс. долларов США при задании 20 тысяч), розничному товарообороту торговли через все каналы реализации (121,5% при задании 102,4%). 

IMG_0098

Но есть и проблемные моменты. Район не выполняет показатель производства валовой продукции сельского хозяйства: не достигли уровня прошлого года ни по производсту мяса, ни по производству молока. При одном из самых высоких темпов роста в области (123,6%), тем не менее не выполнено задание по номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, которая составила за январь-июнь 633,9 рубля при задании на 1-е полугодие в 644,7 рубля. Меньше ожидаемого и количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места — 17 при задании 29 человек.

Принятое по данному вопросу повестки дня решение нацеливает все субъекты хозяйствования на то, чтобы к концу года исправить ситуацию в предприятиях, организациях и учреждениях и обеспечить выполнение прогнозных показателей.

Бездефицитное исполнение

 С информацией об итогах исполнения бюджета за отчетный период выступила заместитель начальника финансового отдела райисполкома Анна Тупко. Она отметила, что в целом в бюджет района в первом полугодии поступило  16 734,1 тыс. рублей доходов. Расходная часть бюджета за 1-е полугодие составила 16 619,9 тыс. рублей, или 48,6% к уточненному годовому плану.

Основную долю в расходах бюджета занимает социальная сфера. На ее финансирование направлено 13 578,4 рубля, или 81,8% от общего объема расходов. За 6 месяцев текущего года бюджет исполнен с профицитом в сумме 114,1 тыс. рублей, подытожила докладчик по теме.

IMG_0104

Обращения поступают

При рассмотрении вопроса работы с обращениями граждан и юридических лиц, поступивших за отчетный период, главный специалист Вороновского райисполкома Наталья Михальцевич отметила, что тенденция к уменьшению их количества сохраняется. В прошлом году в местные исполнительные и распорядительные органы района их поступило 298 (на 167 меньше, чем в 2017-м), из вышестоящих инстанций (Администрации Президента, комитета Госконтроля области, Гродненского облисполкома) на рассмотрение в райисполком — 19.

В тематике обращений лидируют вопросы благоустройства сельских улиц и дорог, ремонта и эксплуатации жилья, оплаты услуг ЖКХ. Граждан также интересуют приватизация жилья, нюансы землепользования, социального обеспечения, трудоустройство. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло число обращений по вопросам развития предпринимательской деятельности. Решению проблемных вопросов непосредственно на местах способствуют выездные приемы граждан и встречи с населением во время работы информационно-пропагандистских групп, сельских сходов. В райисполкоме организована работа субботних прямых линий, во время которых на вопросы жителей района отвечают председатель райисполкома и его заместители. За указанный период их проведено 26, обратились 43 человека. Чаще других обращения поступают от пенсионеров, рабочих, многодетных семей.Из 85 обращений, поступивших за шесть месяцев текущего года в райисполком, с выездом на место рассмотрено 21, по 46 даны разъяснения, 13 удовлетворены, на контроле находятся 5.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*