Еще один «ШАГ»

Еще один «ШАГ»

В последний четверг февраля учащиеся VIII-XI классов Погородненской школы собрались на очередное заседание «Школы Активного Гражданина» по теме: «В единстве народа — сила независимого государства». Гостем проекта на этот раз стала председатель Вороновского районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Елена Яновна Ганевич.

В начале разговора Елена Яновна, рассказав о себе, показала сувениры, привезенные с форума, и с гордостью добавилала: «Авторучку я сохраню как память об участии в таком важном событии и буду показывать ее своим внукам».

В общей оценке форума учащиеся услышали восхищение делегата Главой государства: «Наш Президент — очень сильная личность. Изложить все вопросы так доступно, что понимаешь, к чему идти и к чему стремиться, может только тот, кто душой вместе со страной и с ее народом».

Обсуждая с участниками «ШАГа» вопросы VI Всебелорусского народного собрания, делегат подчеркнула важность развития экономии, сельского хозяйства.

С интересом учащиеся слушали о дальнейшем развитии образования и предполагаемых изменениях во вступительной кампании. Близки оказались ребятам и вопросы молодежной политики.

Ганевич Е.Я. говорила с учащимися о воспитании патриотизма. «И патриотизм, и гражданственность, и культурное наследие — все это едино», — подчеркнула гость «ШАГа».

Обсуждая вопрос о народном единстве, делегат собрания объясняла учащимся, что «мы, люди разных убеждений, разных конфессий, живем на одной территории, в одной стране, поэтому нужно учиться быть толерантными, терпимыми друг к другу».

Завершая разговор, Ганевич Е.Я. призвала учащихся вести себя достойно, проявлять активную жизненную позицию на благо будущего страны.

Высказывая впечатления от общения с делегатом VI Всебелорусского народного собрания, учащиеся говорили, что встреча дала возможность прочувствовать сам форум, обсуждаемые вопросы, принятые решения. Они стали понятнее, доступнее, ближе.

Вацлава ГУРСКАЯ,

учитель Погородненской средней школы.

Добавление комментария
CAPTCHA
*