Впервые в этом году зимой дети смогут отдохнуть в круглосуточном лагере

Впервые в этом году зимой дети смогут отдохнуть в круглосуточном лагере

Начиная с первого дня августа в лагерях Гродненской области начинается очередной этап оздоровительной кампании.

Четвертая смена в лагерях стартует  не одновременно. Поэтому  у родителей еще есть возможность взять путевку. Узнать о наличии свободных мест можно у специалистов республиканского центра по оздоровлению. Всего на данный момент в пришкольных, стационарных и передвижных лагерях отдохнуло более 55 тысяч детей. В целом, нынешний сезон проходит довольно спокойно. Еще до его старта была проведена серьезная работа по подбору персонала. 

И речь идет не только о педсоставе,  которому предстояло обеспечить нескучный досуг. Своеобразный кастинг прошли и представители технического и медицинского персонала, сообщает "Гродно Плюс".

 

Так, например, в качестве   врачей и медсестер в детские лагеря были допущены лишь самые опытные сотрудники областных больниц и поликлиник. Отдельное внимание ежедневно уделяется и вопросам обеспечения безопасности детей, как в стационарных, так и в палаточных лагерях. Кстати, специалисты, отмечают, что даже после трагедии в Хабаровском крае, когда из-за пожара в палаточном лагере погибли дети, в нашем регионе количество желающих отдохнуть в спартанских условиях ничуть не уменьшилось. А вот внимание к вопросам безопасности со стороны проверяющих  усилилось.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ:

-Я не скажу, что у нас без всяких шероховатостей проходит этот летний сезон. Там, где вопросы все таки возникли, и в том числе по организации палаточных лагерей, это не касается безопасности детей, но вопросы по исполнению тех нормативных документов, которыми руководствуется  сегодня организаторы лагерей. Мы эти вопросы сейчас поправляем, очень оперативно.

И хотя летняя оздоровительная кампания еще не завершена, в регионе уже активно идет подготовка к организации детского отдыха осенью и зимой. Так в период ноябрьских каникул планируют оздоровить более 8000 гродненских школьников. Их пребывание будет  сконцентрировано в учреждениях образования. А вот зимние каникулы впервые в области наши школьники смогут провести в круглосуточных стационарных лагерях. Длину зимней смены спланируют с учетом продолжительности каникул, при этом она будет не короче девяти дней.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ :

-Впервые в этом году в одном из лагерей нашей области будет открыт стационарный лагерь для оздоровления детей в период зимних каникул. Какой это будет лагерь,  мы определимся в ближайшее время. Деньги на эти цели в бюджете заложены. И мы обязательно попробуем эту новинку в этом году. 


Добавление комментария
CAPTCHA
*