Как разнообразить отдых детей летом?

Летний отдых 19 июля 16 1398


Чем занять детей во время каникул? Как оторвать их от экранов компьютеров и телевизоров? Что сделать для того, чтобы это лето стало для ребенка интересным и запоминающимся? Эти вопросы нередко задают себе родители. На помощь им во многом приходят летние оздоровительные лагеря. Хорошим подспорьем для развития и занятости детей является Вороновский центр творчества детей и молодежи, в котором для талантливых, одаренных и просто увлеченных ребят открыты двери все лето. А если ребенок пока не знает, чем себя занять, педагоги Центра уверены: это не проблема. У них он найдет себе дело по душе.

— К нам летом приходят ребята из семей, находящихся в социально опасном положении, дети, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также учащиеся из Вороновской средней школы, — рассказывает директор Центра Светлана Михайловна Перехрамова. — Для них работают 19 кружков различной направленности, организовываются игровые программы, конкурсы. Чтобы родители и дети имели больше представления о том, что им может дать в плане воспитания и развития наше учреждение, каждый первый день летнего месяца проводим дни открытых дверей. В их ходе педагоги организовывают экскурсии и знакомят с услугами, которые может предоставить Центр. После таких встреч многие ребята становятся нашими воспитанниками. Интересен у нас отдых летом еще и тем, что налажена тесная связь с сельскими школами. Ребята  из других населенных пунктов приезжают к нам, чтобы научиться джутовой филиграни, дудлингу, изготовлению капроновых кукол. И все это сопровождается интересными и увлекательными мастер-классами, которые дают наши руководители кружков. А для ребят это к тому же хорошая возможность познакомиться со сверстниками, подружиться и, наконец, оторвавшись от интернета, пообщаться вживую.

Выбор для реализации потенциала действительно большой. Ребята, которых привлекает мир искусства, могут попробовать себя в роли художника. Тех, кто увлекается составлением букетов, любит экспериментировать с красками и декором, ждут на кружках «Флордизайн», «Дизайнеры». Для мастеровитых и любящих творить все своими руками девочек и мальчиков работают различные мастерские. Многие уже попробовали плести необычные изделия из газеты. Некоторым приглянулась резьба по дереву. Занятия, где можно проявить фантазию, сделать различные вещи своими руками, особенно привлекают ребят.

Отдых летом в Центре — это не только рукоделие. Также сюда ребята приходят петь, танцевать. И, конечно же, как без игр и развлечений? Кружит воспитанников «Веселая карусель», радуют «Купальские забавы», концертные программы. Педагоги стараются сделать совместное времяпровождения и познавательным. Вместе с воспитанниками они отправляются в «путешествие» по странам мира, знакомят ребят с проблемами окружающей среды. Конкурсы рисунков на асфальте дают возможность проявить талант. А совместные акции «Молодежь у руля», «Помоги братьям нашим меньшим» позволяют раскрыть лучшие качества.

— Если вы заинтересовались и решили: вашему ребенку будет интересно провести время в Центре творчества детей и молодежи, с нетерпением ждем вас, — приглашает С.М. Перехрамова. — Более подробную информацию о работе учреждения вы можете получить на нашем сайте voronovoctdm@tut.by или по телефону 2-14-77.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива Вороновского ЦТДиМ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*