Сердце поющей веры

Летний отдых 19 июля 16 1619


В г. Гродно на перекрестке улиц 1 мая и Академической многие видели неоготическое строение кирхи — единственной действующей на территории Беларуси лютеранской церкви. Невозможно пройти мимо этого колоритного здания, особенно когда из открытых дверей доносятся звуки органа…

Нашу экскурсионную группу журналистов, вошедшую в храм, встретил молодой человек в деловом костюме — белая колоратка на шее выдавала его принадлежность к священнослужителям. Это был пастор Владимир Татарников. Он служит в кирхе с 2009 года. Сам витебчанин, окончил Духовную академию в Санкт-Петербурге.

Величественное снаружи здание внутри оказалось очень аскетичным.  Побеленные стены, деревянные своды, дубовые лавки, алтарь-стол, цветные витражи. Священнослужитель пояснил, что простота убранства обусловлена тем, что лютеранская вера не предполагает поклонение иконам и мощам, не приветствует различные украшения, золото и помпу. Немного сохранилось и предметов старины — кованая купель и колокол. Они служат верующим и сегодня. От пастора узнали много интересного о лютеранской вере и богатой истории кирхи — уникального памятника архитектуры XIX столетия.

Выстояла и возродилась


Лютеранские корни в Гродно очень древние: в конце XVIII века  по приглашению Антония Тызенгауза (политического и общественного деятеля Великого княжества Литовского)  в город приехали немцы-ремесленники для работы на королевских мануфактурах. Позднее король Станислав Август подарил людям, исповедующим лютеранско-протестантскую веру, трехэтажное здание бывшей таверны. Ее со временем перестроили в кирху. Постепенно вокруг нее появились дом пастора, воскресная школа и небольшое кладбище. В советскую эпоху лютеранская община была расформирована, готические элементы здания были замазаны штукатуркой, колокола сняты, а внутри 50 лет размещался областной государственный архив. Возродилась община в начале 90-х годов, примерно в этот же период лютеранская  кирха была возвращена законным владельцам. Строение, пережившее военные лихолетья  и простоявшее 100 лет без ремонта, было в плачевном состоянии. К тому же фундамент подтачивали грунтовые воды. Храм постепенно разрушался.



— При содействии местных властей, предприятий города и частного бизнеса удалось сохранить храм, — говорит Владимир Татарников.

Правительство Федеративной Республики Германия предоставило средства на реставрацию и ремонт церкви — исторического объекта общего белорусско- немецкого культурного наследия. Прошлым летом закончилась реконструкция, которая длилась два года. На объекте провели гидроизоляцию и укрепление фундамента, заново оштукатурили стены, вернув им оригинальный серый цвет, а башню украсил восстановленный остроконечный шпиль, который установили вместо ржавого купола. Благоустроили прилегающую территорию.

— Сегодня у нас около 80 прихожан. Есть среди них этнические немцы и финны. Все богослужения проходят на русском с элементами немецкого языка, — рассказывает Владимир Татарников.

Музыка, ввысь уносящая




Отдельного внимания, конечно, заслуживает механический орган. Величественный, строгий. Инструмент приобрели для церкви немецкие спонсоры во Франкфурте-на-Майне и привезли весной 2014 года. Правда, из-за состояния конструкций кирхи он занял место не на хорах, как принято, а на полу. Органу 50 лет, он весит более 4,5 тонн. Больше месяца ушло на его сборку и установку, а настраивать пригласили специалиста из Минска.  Со всем этим сложным многозвучным организмом управляется прихожанка Вера Латышева, заставляя все 2,5 тысячи труб звучать в унисон. Большая часть богослужений у лютеран — это религиозные песни. «Поющая» вера, не зря ее так называют.

— Наш орган концертного класса. Поэтому используется он не только во время богослужений, — знакомит нас с инструментом пастор Владимир. — В кирхе проходят благотворительные концерты органной и камерной музыки, международные фестивали. Опробовали звучание этого уникального инструмента профессиональные органисты из России, Польши, Франции, Швейцарии, Англии, Германии. Во время концертов звучат не только канонические произведения, но и классика, и конечно же, Бах. Посетить их может любой желающий.

К слову, в лютеранской церкви св. Иоанна недавно открылся Второй международный фестиваль органной и камерной музыки. Каждый вечер (19, 21, 22, 24, 25, 27 июля) здесь проходят концерты с участием музыкантов из Беларуси, России, Польши, Литвы и Германии.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Справочно


Лютеранство относится к протестантскому течению в христианстве. Это одно из древнейших направлений, основоположником которого в ХVI веке стал католический богослов Мартин Лютер. Основы вероучения очень близки к католичеству, но есть и существенные отличия.

- В основе вера в Святую Троицу — Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа;

- из 7 христианских таинств признают только крещение и причащение (евхаристию);

- не признают примат Папы Римского;

- не поклоняются мощам и иконам (изображениям), но почитают их (в храмовом пространстве присутствует умеренное количество картинных изображений Спасителя и апостолов).

- священников заменили выборными пасторами — профессиональными проповедниками, по статусу равными обычным прихожанам. На пасторское и епископское служение призываются как мужчины, так и женщины. Пасторы могут вступать в брак.
Добавление комментария
CAPTCHA
*