"В истории есть примеры, когда именно вакцина помогла справиться со смертельными инфекциями". Руководство области присоединилось к кампании по вакцинации против коронавируса

Здоровье 17 августа 21 728
"В истории есть примеры, когда именно вакцина помогла справиться со смертельными инфекциями". Руководство области присоединилось к кампании по вакцинации против коронавируса

Первым компонентом вакцины от коронавируса в области привиты более 14 процентов жителей региона.

Прививочная кампания против коронавируса на Гродненщине продолжается. Главным принципом вакцинации по-прежнему остается добровольность. Сегодня свой вклад в борьбу с пандемией внесли сотрудники Гродненского облисполкома. На базе мобильного пункта вакцинации, который развернулся в здравпункте облисполкома, прививку сделали более полусотни человек. Среди них были председатель облисполкома Владимир Караник и помощник Президента − инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

">


То, что вакцинация − единственный способ профилактики инфекции, подтвердит любой работник сферы здравоохранения. И отказ от нее – опасность для себя и окружающих людей. Свое желание привиться от коронавирусной инфекции губернатор объясняет просто:

2021-08-17 09.09.35.JPG

− Сделал прививку по двум причинам. Во-первых, вакцинация реально снижает риск заражения и позволяет защититься от тяжелых форм инфекции. Да, случаи заболеваний есть и среди привитых. Но если посмотреть на частоту заболевших среди вакцинированных и не вакцинированных, то она разнится в сотни раз. К тому же у вакцинированных людей реже встречаются тяжелые формы инфекции. Вторая причина − это забота о своих близких, их здоровье, − сказал Владимир Караник, подчеркнув, что в современном мире слышать споры о том, благо или вред от вакцинации, как минимум странно. В истории человечества есть примеры, которые доказывают: именно вакцинация помогла справиться с инфекциями, уносившими миллионы жизней.

2021-08-17 09.06.19.JPG2021-08-17 08.15.26.JPG

В эффективности и действенности вакцины не сомневается помощник Президента − инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Около года назад, будучи в экспериментальной группе, он одним из первых в стране получил прививку от опасной болезни новой вакциной. Тогда перенес ее легко, а теперь пришел на повторный курс вакцинации.

Юрий Караев глубоко убежден, что только массовая вакцинация способна сохранить общественное здоровье. Игнорирование же прививки − это показатель безразличия не только к себе, но и окружающим.

2021-08-17 09.12.20.JPG

− Я убежденный сторонник вакцинации, потому что это защита как индивидуальная, так и коллективная. И даже если человек заболеет, то перенесет инфекцию куда легче, чем без прививки, − сказал Юрий Караев. Он обратил внимание, что соблюдение противоэпидемиологических мер − ношение масок, обработка рук − стало уже делом привычки. У людей в этом плане повысилась самодисциплина. Но стопроцентный заслон от болезни построить невозможно. Поэтому вакцинация − в интересах самих же людей. Она помогает защитить себя и окружающих.

2021-08-17 08.47.58.JPG2021-08-17 08.24.52.JPG

Как отметила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, первым компонентом вакцины от коронавируса в области привиты более 14 процентов жителей региона, обоими компонентами − свыше 12 процентов. Активно проводится вакцинация работников, которые в силу профессии контактируют с большим количеством людей: медработников, сотрудников сферы социального обслуживания, образования, торговли.

− Регион обеспечен вакциной. В области создано более 300 мобильных пунктов вакцинации, развернуты и стационарные, например, в крупных торговых центрах, что обеспечивает возможность вакцинации как сотрудников этих объектов, так и всех желающих, − подытожила Людмила Кеда.

2021-08-17 08.21.57.JPG2021-08-17 08.15.26.JPG2021-08-17 08.50.00.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*