Выбираем лагерь



Этим летом детский лагерь «Ромашка» ожидает 240 ребят. На подготовке к летнему оздоровительному сезону самого массового места отдыха школьников района трудятся как сотрудники отдела образования, спорта и туризма райисполкома, так и представители организаций и предприятий района. «Ромашка» дружелюбно распахнет свои двери 13 июня.

— Из года в год в лагере планомерно ведутся работы по благоустройству и укреплению материальной базы. В нынешнем году на эти цели из областного бюджета выделено 250 миллионов рублей, из центра по оздоровлению — 17 млн. руб., из средств республиканского субботника — 82 млн. рублей, — отмечает заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма Людмила Салманович. — Ремонтные работы мы начали еще зимой: закупили и установили новые окна и двери в пищеблоке. Приобрели для него новое технологическое оборудование: мармит, жарочный шкаф, электросковороду и плиту, холодильник. Приобретены комплекты постельного белья, полотенца, мебель, стиральная машина-автомат. Также согласно правилам пожарной безопасности произведена замена противодымных дверей в клубе. В соответствии с современными требованиями обновлена мебель в медпункте. Косметический ремонт проведен во всех помещениях лагеря. Для благоустройства территорий посажено 20 туй.

Традиционно свою помощь в подготовке детского лагеря к приему детей оказывают  организации района. В этом году сельхозпредприятия проводят работы по покраске крыш и фасадов жилых домиков. Работники «Сель-энерго» отремонтировали  уличное освещение на территории лагеря, а «Сельхозтехники» —установили мойки для ног в умывальных комнатах, переоборудовали душевые и постирочную, произвели ремонт забора. В ближайшие дни силами организации будет растянут новый красочный баннер. Сотрудники РУП ЖКХ проводят работы по подведению канализации и проточной воды в складское помещение, медицинский пункт и изолятор. Представители  Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества управились с ремонтными работами в отдельных изоляторах.



Стоимость путевки в «Ромашку» будет зависеть от возраста ребенка. Государственная дотация на удешевление отдыха в детском оздоровительном лагере составит 1,4 млн. рублей. К слову, профсоюзные организации также могут оказать родителям помощь в оплате. Планируется больше охватить оздоровлением детей-сирот и ребят из приемных семей. Все смены будут профильные, а основной педагогический состав, сложившийся не за один год работы, останется прежним. Кстати, для удобства родителей автопарк организует заезд в «Ромашку» маршрутного автобуса Вороново-Переганцы.

Как и в предыдущие годы, с началом летних каникул ребят приглашают лагеря с дневным пребыванием. Они будут организованы на базе всех учреждений образования. Кроме того, будут работать профильные лагеря с круглосуточным пребыванием, а также лагерь для детей с девиантным поведением. Конечно же, умников пригласит районный лагерь «Наука», а юные спортсмены смогут тренироваться в дневном лагере при СДЮШОР. На базе Вороновского колледжа и Вороновской школы ребята 14-18 лет смогут посещать лагерь труда и отдыха, рассчитанный на 100 человек. Будет организован и летний отдых для ребят, проживающих в Радунской школе-интернате.

Каждый лагерь имеет свой профиль в зависимости от  интересов детей. А какой отдых предпочесть — выбирать вам!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*