Веселая страница школьного лета

Во время каникул ребята набираются сил для постижения новых знаний. Поэтому  очень важно, чтобы они хорошо отдохнули. На помощь им приходит школа. Здесь в летних лагерях дети ведут активный образ жизни, а также расширяют свой кругозор.

Против вредных привычек


Под таким девизом 17 июня прошел круглый стол у ребят в летнем лагере «Солнечный» Вороновской школы. Мероприятие провели в рамках областной акции «Лето — на здоровье». В гости к детям пришли медицинские работники и заместитель прокурора.

— Какой бы ни была совершенной медицина, она не может избавить каждого из нас от всех болезней. Человек — творец своего здоровья. Ведь оно более чем на 50% зависит от нашего образа жизни, — начала встречу помощник врача-гигиениста райЦГЭ Ирина Метелица.

И ребята в этом убедились, прослушав рассказ участкового врача-педиатра Вороновской больницы Виктории Климук о вреде табака, алкоголя и наркотиков, а также врача-гигиениста райЦГЭ Наталии Сенкевич о влиянии сквернословия на организм человека и умственные процессы. С интересом ученики 2-4-ых классов следили за экспериментом, проводимым Ириной Метелицей. В пластмассовую бутылку на дно была помещена вата, а зажженная сигарета — в отверстие пробки. Дети воочию увидели, как дым проникает в легкие, а затем оседает на них (в роли легких «выступила» вата). И ребята пообещали, что будут стараться придерживаться здорового образа жизни. Потом слово взяла врач-стоматолог ЦРБ Анжела Адамчик. Дети узнали, как правильно чистить зубы и что зубную щетку нужно менять минимум раз в три месяца. Подытожила все сказанное о вредных привычках заместитель прокурора Вороновской прокуратуры Людмила Сазон. В доступной форме она рассказала, какая ответственность возлагается на несовершеннолетних за совершенные правонарушения.

После просмотра ролика «За здоровый образ жизни» дети дружно включились в спортландию: с удовольствием прыгали на скакалке, поднимали туловище, отжимались и учились быстро собираться в поход. В итоге лучшими среди мальчиков стали Андрей Шлапик, Павел Стенчик и Владислав Урбанович, среди девочек — Ульяна Волынец, Екатерина Бобина и Яна Лукашевич. Все участники пролучили грамоты, а победители — и подарки.

А вот в конкурсе рисунков «Антиреклама вредных привычек» лучшей стала работа Дианы Журко. Второе место у Карины Петросян, третье — у Маргариты Комар. Девочки также не остались без подарков.

В гостях у пограничников



Насыщенная программа и у ребят, отдыхающих в лагере «Фантазер» на базе Вороновского центра творчества детей и молодежи. Вот и в минувшую среду совместно с Вороновской районной организацией Красного Креста подготовили для детей сюрприз — экскурсию в отдел пограничной службы «Вороново».  Председатель организации Элла Маргилевич, ребята и их воспитатели познакомились с бытом и условиями несения службы пограничников.

Старший инспектор мобильной погранзаставы прапорщик Андрей Филютич провел ребят на территорию пограничного и спортивного городков. С интересом смотрели дети на представленные военную технику и боеприпасы. С удовольствием узнали, как живут и отдыхают пограничники, посетив столовую, комнату досуга и др. Особый восторг вызвала дрессированная собака. Инструктор службы собак младший сержант Д. Гуринов показал, как осуществляется тренировка животного. А когда собака безукоризненно начала выполнять команды, радости детишек не было предела.

Лето только началось. А значит, впереди много позитива, новых знаний и открытий, которые ждут ребят в детских оздоровительных лагерях.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*