Лесной экстрим вместо компьютерных войн

В Вороновском районе около 200 детей отдохнули в палаточных лагерях, которые были организованы на базе 5 учреждений образования района.

Палаточный лагерь, объединивший учащихся Дотишской и Начской школ, расположился в живописном уголке — лесном массиве недалеко от Начи. 40 ребятишек заселились в палатки, прихватив с собой туристический минимум: сменную одежду, посуду, предметы личной гигиены. В течение десяти дней они под присмотром педагогов отдыхают активно: соревнуются в спартакиадах, играют в волейбол и другие подвижные игры, наводят порядок в окружающей лесополосе. Для детей организовано пятиразовое питание с включением в рацион свежих овощей, фруктов, соков. На завтрак, обед и полдник они ходят в столовую Начской школы, ужин готовят на костре. В оборудованной под открытым небом столовой все блюда особенно вкусны, потому что приготовлены своими руками.

Здесь ребята из отрядов «Бригантина» и «Чемпион» пробуют свои силы не в новых компьютерных играх, а в умении выживать в походных условиях, где организовывать свой быт приходится из минимума вещей. Жить в согласии с природой и по ее законам —  оказывается, непросто, и этому нужно учиться. А еще необходимо договариваться, распределять обязанности, чтобы поддерживать порядок на территории лагеря, доставлять воду, готовить ужин, мыть посуду, не дать затухнуть костру. Многим из ребят все это приходится делать впервые в своей жизни. Непривычно. Но именно здесь они начинают ценить обыденные вещи, вкус маминых блюд, которых на время пребывания в лагере они лишены. Зато есть свобода, дружеская компания сверстников и свежий воздух. Здесь ко всему относишься по-другому: ближе становятся учителя, интереснее темы, которые не раз обсуждались в школе. В тесном кругу у костра можно откровенно поговорить о вреде наркотиков, взаимоотношениях подростков с законом, узнать об исторических местах Беларуси, проникнуться легендами и преданиями. А еще здорово петь, шутить, смеяться и просто греться. Костер — это большое теплое сердце палаточного лагеря, вокруг которого строится вся его жизнь. Стоит ее попробовать, чтобы остались интересные воспоминания, а приобретенные полезные навыки (колоть дрова, разводить костер, готовить в котелке, разбивать и собирать палатку, ориентироваться на местности) непременно пригодятся в будущем.

Правда, погода не совсем подходящая для отдыха на лоне природы. Частые дожди добавляют неудобств юным робинзонам. Но ребята не унывают, шутят, мол, так комары не надоедают. И намерены соответствовать выбранному девизу: «Давным-давно доказано на деле — здоровый дух в здоровом теле!»

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Анжелики ВЕЛЬБ.


Добавление комментария
CAPTCHA
*