Штрих за штрихом судьба рисует

Знай наших! 13 июля 15 2359
В нашей работе удачей считается хороший собеседник. Встреча с семьей Жегждрынь из деревни Солтанишки уже с порога сулила теплую задушевную беседу.

Глава семьи Владислав сразу решил представить свой «цветник». В любви и заботе жены Елены и четверых дочерей он купается каждый день — вот так повезло мужчине. Кто-то может подумать, что не хватает сына. Но, как говорит Владислав, надежда на зятьев, которые, безусловно, должны быть достойными его дочерей. Наверняка, отбор будет тщательным — самое дорогое можно доверить только надежному человеку. Ну а если без шуток, то девчонки в этой семье по примеру родителей ничего не делают не обдумав. Старшая Виолетта уже учащаяся Лидского музыкального колледжа. Путь к музыке проложен еще со школьной скамьи. Девушка училась в музыкальной школе по классу «аккордеон», и выбор профессии для нее не был сложным. Тем более что Виолетта успешно выступает на различных музыкальных конкурсах не только в Беларуси, но и за рубежом. Родители с гордостью рассказывают, что их девочка уже покорила сердца большой публики в Латвии, России, Бельгии, на днях отправилась во Францию, осенью виды на Австрию. Не отстает от старшей сестры и Илона. В этом году она окончила Клайшанскую базовую школу, где о ней говорят, как большой умнице, лидере, активистке. Девушка пойдет вслед за Виолеттой в колледж, но жизненный путь у нее будет непременно свой, особенный. В этой семье все сильные личности, и поэтому никто не может быть в тени. Двенадцатилетняя Беата, третья дочь, тоже увлекается музыкой. И несмотря на юный возраст, уже определилась с будущей профессией: музыкантом она не будет, решила стать стоматологом. Уже сейчас, прислушиваясь к мнению и желаниям дочери, родители планируют с этого года организовать дополнительную подготовку для нее по биологии и химии. Все девчонки очень серьезно и обдуманно, прислушиваясь к советам мамы и отца (причем взрослые делают это как-то ненавязчиво, корректно), планируют свое будущее. По-доброму завидуешь слаженности их отношений. Во время беседы о старших дочерях все немного забыли о самой маленькой — Лидии. Но девчушка сама решила напомнить о себе: она как гостеприимная хозяюшка принесла из кухни тарелочку с угощением. «Бери, ешь, это полезно!» — промолвила она на своем языке, понятном пока только домочадцам, и угостила меня огурцами. Действительно, что может быть полезнее овощей с собственной грядки. У добрых хозяюшек всегда порядок и в доме, и возле него. Сколько же труда пришлось вложить супругам Владиславу и Елене, чтобы их собственноручно построенный дворец был всем на загляденье.

После женитьбы в 1998 году молодожены пришли жить в дедовский дом Елены.

— Конечно, планов было много, а возможностей мало, — вспоминает женщина. — Но, как говорится, с милым рай и в шалаше. Трое девочек родилось в старом доме. Однажды муж вечером сказал, мол, разберем «хатку» и будем строить новый дом, а на утро стал воплощать свои идеи в реальность. Я была удивлена его решительности, но поверила ему, и уже через год гостей на Пасху принимали в новом доме. Я счастлива, что нас свела судьба. Как бы сложно по жизни не было, он — моя опора, защита и будущее.

Владислава уважают и ценят не только дома — односельчане не раз обращались к умелому столяру за помощью. Кому окно сделать, кому двери смастерить, а с недавних пор на заказ он выполняет настоящие декоративные шедевры из дерева — беседки, скамейки и другое. Кормилец большой семьи решил стать индивидуальным предпринимателем (ранее работал мастером в лесничестве). «Деревянное» дело спорится и приносит неплохой доход. Все, что умеет сегодня, постигал самостоятельно, даже станки деревообрабатывающие сам сделал из подручных материалов. Вот так наделил Бог человека талантом, золотыми руками и щедрым сердцем!

Гибкость и целеустремленность Елены тоже дают свои плоды. По образованию женщина — швея, после училища она пришла на работу в швейный цех местного хозяйства, где работала несколько лет. Когда Елена была в третьем декретном отпуске, цех закрыли. Однако, к счастью, в соседних Гирках появилась вакансия в комплексном приемном пункте. Не растерявшись, мама троих детей решает получить дополнительную профессию парикмахера. Девочек на полгода оставляет на мужа. Надо сказать, Владислав справился на отлично, даже косички научился заплетать. Окончив учебу, женщина получила работу в КПП: она и приемщица заказов, и швея, и парикмахер. За добросовестный труд ее не раз поощряло руководство, в 2011 году ее имя было занесено на районную Доску Почета. Сейчас Елена ухаживает за малышкой Лидией, но вскоре девочка отправится в детский сад, а мама вернется на работу.

После знакомства с Еленой и Владиславом, думаю, любой человек назовет эту многодетную семью примерной. Как-то все правильно, с толком, с любовью и по совести. Не зря их фото с недавних пор на районной Доске Почета.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
знакомый
Вот таких родителей нужно поддерживать и помогать им растить замечательных деток. Молодцы Жегжрыни! Здоровья вам и успехов вашим девочкам!
Добавление комментария
CAPTCHA
*