Выбирают — значит доверяют

Актуально 14 октября 14 1761
За 110-летнюю историю существования профсоюзы были и остаются самыми массовыми организациями трудящихся. Профсоюз работников здравоохранения Беларуси всего на 2 года моложе общереспубликанского профсоюзного движения. Первичка Вороновской центральной районной больницы  одна из лучших в районе, объединяет 578 человек. Уже второй срок медики доверяют возглавить свой профсоюз врачу ЛФК УЗ «Вороновская ЦРБ» Валентине Яновне Спетелюн.
— Главная задача для членов профкома и меня как профсоюзного лидера — защита законных прав и интересов сотрудников медучреждений района. Основной инструмент, способствующий этому, — коллективный договор, — рассказывает Валентина Спетелюн. — За прошедшие 5 лет наше учреждение 2 раза принимало коллективный договор, последний — в 2013 году. Считаю важными и значимыми разработанные и утвержденные на конференции трудового коллектива договоренности между администрацией райбольницы и профкомом. Внесено 17 дополнений и изменений. Были установлены надбавки некоторым категориям медсестер. Производится премирование медработников к 8 Марта, профессиональному празднику, к юбилейным датам (50 и 60 лет), при достижении пенсионного возраста, премирование победителей конкурса на звание «Лучший по профессии». Установлена доплата за руководство врачами-интернами, увеличены размеры премий и других форм поощрения работникам, добросовестно выполняющим свои обязанности по охране труда. Молодым специалистам при продолжении работы в учреждении в течение 3-х лет после законного периода отработки установлена надбавка в размере 30%.

Охрана труда — один из главных вопросов, на котором профсоюз медиков акцентирует свое внимание. При профкоме создана общественная комиссия по ОТ. В 2010 году она стала победителем республиканского и областного конкурсов на лучшую организацию общественного контроля по охране труда в первичных профсоюзных организациях. В 2011 году была отмечена с положительной стороны Президиумом обкома профсоюза работников здравоохранения в областном смотре-конкурсе по экономии энергоресурсов, сырья и материалов. В 2012 году УЗ «Вороновская ЦРБ» награждена Дипломом III степени по итогам смотра-конкурса кабинетов по охране труда. В 2013 году отмечена как лучшая первичная профсоюзная организация по экономии энергоресурсов, сырья и материалов, в проведении разъяснительной работы, подготовке наглядной агитации, нацеливающей трудовые коллективы на экономию всех видов энергоресурсов. В этом году приняли участие в смотре-конкурсе на лучший плакат «Безопасность труда в здравоохранении», где также были отмечены с положительной стороны.

— Без надежной поддержки членов профкома, конечно же, даже десятую часть всего нельзя было бы решить. Повезло, что рядом такие коллеги, которые подскажут, поддержат. У нас очень дружная, слаженная организация. Е.А. Жилинская, Г.В. Скерсь, Д.С. Волохович, И.З. Васюкевич, В.И. Батовкина, В.М. Ягело, М.С. Ромук — очень легкие на подъем, инициативные, активные и, пожалуй, самое главное, — неравнодушные люди, — говорит председатель профкома.

Профсоюзная жизнь в медучреждениях района кипит. В течение календарного года организуется множество мероприятий. Профсоюзные первички с готовностью присоединяются ко всем добрым делам, проводимым в районе.

Ежегодно не остаются без материальной поддержки профсоюза работающие матери, которые одни воспитывают детей, те, кто долгое время болеет. Собрать ребенка в первый класс недешево. А если семья многодетная? Согласно коллективному договору родители первоклашек получают помощь — не остаются в стороне ни профком, ни администрация.

Профсоюзным комитетом и администрацией УЗ «Вороновская ЦРБ» уделяется внимание организации досуга работников. В течение 5 лет проведен ряд мероприятий, многие из которых являются традиционными и организуются из года в год: это День медицинского работника, Международный женский день, День Матери, новогодние мероприятия для детей сотрудников и многие другие. Труд медицинских работников не из легких, однако они стараются найти свободную минуту и для души, и это их еще больше объединяет. Активно сотрудничают с Вороновским городским центром культуры и досуга, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы. Успешным стало участие в 2011 году в областном смотре-конкурсе организаций здравоохранения «Лейся, песня». Творческий коллектив Вороновской ЦРБ признан победителем в 4-х номинациях. Гордость коллектива — хор и танцевальный коллектив «Атлантика».

Совершенствуется и набирает силу развитие физической культуры и спорта в учреждении. Три года подряд работники здравоохранения уверенно занимают I место по итогам областной отраслевой спартакиады. Медики — лучшая команда и в районных соревнованиях: победители молодежного турслета, турнира и кубка по мини-футболу. Для команды приобретена спортивная и волейбольная форма: как женская, так и мужская. Есть спортивный инвентарь, туристические палатки, лыжи и др.

Отдельный разговор — путешествия и экскурсии. Уже посетили Киев, Беловежскую пущу. Впереди — много интересных задумок.

Избранный на отчетно-выборной конференции профсоюзной организации УЗ «Вороновская ЦРБ» новый актив пообещал не только сделать все, чтобы профсоюзная жизнь была еще более насыщенной и разнообразной, но и стоять на страже интересов медицинских работников.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*