Срочная служба по контракту

Актуально 19 ноября 14 2165

Хочешь служить по контракту, но тебе только 18 и ты еще не прошел срочную военную службу? Нет проблем! С нынешнего года в Беларуси такая возможность есть.


Согласно статье 42 «Закона о воинской обязанности и воинской службе», контракт о прохождении военной службы может заключаться с гражданами мужского пола, не состоящими в запасе и достигшими 18-летнего возраста, то есть с призывниками. Данная поправка применяется в отечественном законодательстве впервые. Ее практическая цель — увеличить долю контрактников в белорусских Вооруженных Силах и заинтересовать молодых мужчин добросовестно выполнить свою конституционную обязанность по защите Родины. Краткий комментарий к изменениям в законе для наших читателей дал военный комиссар Вороновского райвоенкомата Андрей Михайлович Волков:

— Ранее для прохождения службы по контракту необходимо было отслужить в армии либо во время ее прохождения по истечении 6 месяцев перейти на службу по контракту. Теперь же законом предусматривается возможность прохождения военной службы по контракту в ВС РБ или в силовых структурах гражданами, достигшими 18-летнего возраста, без прохождения ранее срочной службы. Призывнику дана возможность выбирать место службы среди предложенных вакантных воинских должностей солдат, сержантов и старшин. Однако молодые люди должны понимать, что, поступая на службу по контракту, им нужно соответствовать всем параметрам: подходить по состоянию здоровья, морально-деловым качествам, а также по профессиональной и физической подготовке. Соответствие всем этим требованиям определяется аттестационными комиссиями. Контракты заключаются по инициативе самих призывников и минимум на два года. Когда молодой человек поступил на военную службу по контракту на ту должность, по которой имеет специальность (например, водитель или повар), то он проходит только начальную общевойсковую подготовку. А если попадает туда, где требуются дополнительные знания, то сначала направляется в учебную воинскую часть. В случае расторжения первого контракта ранее не отслужившие установленный законом срок будут вновь поставлены на учет призывников в военном комиссариате либо продолжат проходить срочную военную службу с того периода, когда был заключен контракт.

При подготовке материала решила поинтересоваться, по каким соображениям некоторые юноши выбирают службу по контракту.

Юрий Радион, мл. сержант, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11:

— Срочная служба по контракту — это возможность совмещать службу и работу, не теряя времени. Тем более я решил, что по окончании срочной службы останусь работать и дальше в МЧС.

Анджей Лошакевич, младший сержант, милиционер роты милиции Департамента охраны МВД РБ:

— Люди в погонах, наверное, привлекают многих мальчишек, но не всякий решится выбрать будущую профессию в этой сфере. Ожидая предстоящую службу в армии, узнал, что возможно служить по контракту и в силовых структурах. Это меня заинтересовало — решил попробовать. Служу по контракту уже год. Очень доволен: служба проходит в родной местности, достойная заработная плата, удобный график.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*