«Весна поэзии» в Пелесе

Актуально 22 мая 15 2005


Союз писателей Литвы в 51-й раз проводит поэтический праздник «Весна поэзии». Фестиваль, родившийся в культурной колыбели Литвы — Вильнюсе, уже давно шагнул за пределы страны. Благодаря Посольству Литовской Республики в Республике Беларусь и лично послу Эвалдасу Игнатавичюсу белорусские литературные круги стали не только его участниками, но и принимающей стороной. В этом году праздник поэзии прошел на Вороновщине, в Лиде и в Минске.

Символично, что местом проведения этого замечательного мероприятия в нашем районе стал «литовский островок» — деревенька Пелеса. Здесь в средней школе с литовским языком обучения любят и почитают поэзию, поэтому к празднику готовились основательно: учили стихи, песни и даже подготовили концерт. С «Весной поэзии» к ребятам приехали посол Литовской Республики в Республике Беларусь и поэт Эвалдас Игнатавичюс, лауреаты национальной премии культуры и искусства Литвы, поэты Владас Бразюнас и Айдас Марченас, актер театра и кино, лауреат национальной премии культуры и искусства Юозас Будрайтис, музыкант Доминикас Вишняускас и оперная певица Сигута Тримакайте. Приглашены были и районные власти: председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, заместитель председателя райисполкома Мечислав Уляшко, начальники отделов райисполкома Елена Ястремская и Елена Ганевич, а также председатель Больтишского сельсовета Мария Скорб и заместитель председателя СПК «Больтишки» Светлана Вилькевич.



В тишине зала проникновенно звучали произведения на литовском, белорусском и русском языках. Поэтические строки читали не только гости, но и ученики школы. Особую атмосферу создал трубач Доминикас Вишняускас. Казалось, его инструмент вторил стихотворным мотивам, наполняя их волшебной музыкой. Необычным было и выступление Сигуты Тримакайте, которое особенно понравилось присутствующим в зале дошколятам.

Завершило праздник поэзии выступление капеллы пелясской школы. От их зажигательных ритмов взрослые прихлопывали и притопывали, а вот малыши и вовсе в пляс пошли. Получив заряд положительных эмоций, зрители покидали зал в приподнятом настроении. Ведь не зря говорят, что поэзия окрыляет  — это подчеркнул в своем выступлении и посол Эвалдас Игнатавичюс, который сравнил ее с птицей, для которой нет ни расстояний, ни границ.

«Я живу языком»


Под таким названием на минувшей неделе прошло еще одно мероприятие в Пелясской средней школе. Учащимся были продемонстрированы музыкально-поэтические инсценировки из отрывков произведений писателей-классиков литовской литературы. Представили их школьникам студенты 3 курса Академии музыки и театра г. Вильнюса. Организатором замечательного проекта выступило Генеральное консульство Литовской Республики в г. Гродно.

Выступление будущих артистов было настолько эмоциональным и чувственным, что даже гости, прибывшие на праздник и не знающие литовского языка, по жестам и интерпретации понимали героев. А уж школьники, так и вовсе с замиранием дыхания ловили каждое слово, каждый жест.



После просмотра театральных миниатюр ребята смогли поучаствовать в викторине, которую для них подготовили и провели Ирена Круопене, профессор, директор Института литовского языка, и Рита Урнежюте — председатель общественной организации «Родное слово». Свои знания демонстрировали не только школьники, но и учителя, гости и приехавшие студенты Академии музыки и театра Литвы. За каждый правильный ответ победители получали подарки от Генерального консульства.

По словам вице-консула Саломеи Янкаускене, основная цель, которую преследовали организаторы, — показать пелясским школьникам образцы чистой литовской литературной речи.

— Ведь не секрет, что все мы говорим на разговорном, бытовом языке, — заметила в беседе госпожа Саломея. — Совместно с Институтом литовского языка и общественной организацией «Родное слово» мы постарались построить программу таким образом, чтобы звучали слова, которые уже не употребляются в современной речи, но они — наша культура и наша история. Монологи были тщательно отобраны: звучали философские размышления о любви, о личностных переживаниях, отношениях матери и сына и др. Очень хочется, чтобы наш проект, который сегодня осуществлен с успехом, имел свое продолжение.

Наталья Ивуть.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
местная
Молодцы, литовцы!
Добавление комментария
CAPTCHA
*