За помощью — к специалистам

Актуально 23 июня 15 2215


Профессия адвоката тесно связанна с понятием справедливости. Своей деятельностью адвокатура реализует стремление гражданина чувствовать себя защищенным. Законодательно этот институт был закреплен еще в 16 веке. В Статуте ВКЛ содержались правила адвокатской этики, норма об оказании бесплатной юридической помощи вдовам, сиротам и убогим людям.

Первое Положение об адвокатуре  в СССР было принято в 1922 году, и тогда же была образована адвокатура. В начале 90-ых годов в тяжелый перестроечный период был создан Союз адвокатов Беларуси. Самым главным в его деятельности следует признать разработку Закона «Об адвокатуре». В 1993 году Беларусь первая среди стран СНГ приняла этот Закон.

В 1997 году Декретом Президента Республики Беларусь установлено, что адвокатская деятельность с 1 июля 1997 года может осуществляться только членами Минской городской и областных коллегий адвокатов. В Беларуси образована Республиканская коллегия адвокатов.

6 апреля 2012 года вступил в силу Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», согласно которому адвокаты вправе осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально либо в адвокатском образовании в форме юридической консультации или адвокатского бюро.

В нашем районе действует юридическая консультация, где в настоящее время трудятся три адвоката: Л.Г. Журко, А.И. Валицкая и О.А. Халецкий. Наши сотрудники добросовестно и ответственно выполняют свои профессиональные обязанности, оказывая юридическую помощь гражданам по всем направлениям адвокатской деятельности. Дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам; составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера; представляют интересы клиентов в судах, а также в государственных органах, иных организациях и перед физическими лицами. Кроме того, мы участвуем в досудебном производстве и в суде по уголовным делам, в административном процессе в качестве защитника, а также представителя потерпевших, гражданских истцов и ответчиков. Оказываем услуги по правовой оценке документов и деятельности; ведем правовую работу по обеспечению хозяйственной и иной деятельности; по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь и оказываем иные виды юридической помощи.

В преддверии 93-летия образования адвокатуры Республики Беларусь искренне поздравляю коллег и желаю всем адвокатам крепкого здоровья, творческих успехов. Пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях, а ваше стремление оказать помощь людям найдет отклик в их сердцах.

Людмила Журко,

заведующий ЮК Вороновского района.

На снимке: О. Халецкий и Л. Журко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
_______________________________________________________________________________

Адвокаты проконсультируют бесплатно



26 июня по случаю Дня образования адвокатуры юридическая консультация Вороновского района по адресу: г.п. Вороново, ул. Советская, 66, каб. №109, будет проводить акцию по бесплатным консультациям малоимущих граждан. Для уточнения информации звонить по телефону 2-18-55.
Добавление комментария
CAPTCHA
*