Лукашенко: XII Рождественский турнир запомнился большим количеством сильных команд

Актуально 08 января 16 1210


Прошедший Рождественский турнир запомнился большим количеством сильных команд. Об этом рассказал сегодня журналистам после финального матча, завершившимся победой хозяев - 2:1, Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"XII Рождественский турнир запомнился мне тем, что появились очень сильные команды, которые могут спокойно играть в чемпионатах своих стран, в чемпионате Беларуси уж точно. Это говорит о том, что турнир приобретает все большую популярность. Знаю намерения других команд на следующий год выставить еще более мощные составы, к примеру, тренер словаков Шуплер сказал, что привезет вновь сильную дружину. Собираются хорошим составом и россияне", - отметил Александр Лукашенко.

Главу государства на прошедшем турнире также впечатлила игра команды ОАЭ. Президент отметил, что первыми хоккейными тренерами в этой страны были белорусы Анатолий Варивончик и Юрий Файков. "В 2002 году мы начинали в этой стране развивать хоккей. А сегодня в ОАЭ и катки строятся, и катание у хоккеистов хорошее", - сказал Александр Лукашенко.

Победителем XII Рождественского турнира по хоккею стала команда Президента БеларусиПобедителем XII Рождественского турнира по хоккею стала команда Президента Беларуси
В финальном матче белорусы в упорной борьбе одержали победу над хоккеистами Финляндии со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).



На вопрос о наиболее запомнившемся Рождественском турнире, Президент ответил, что таковыми являются первый и только что завершившийся. "Первый запомнился, потому что все волновались, как все пройдет, получатся ли соревнования. А сегодня запомнился он тем, что было тяжело нашей команде. Честно говоря, не думали, что победим. Было очень тяжело и в финале с финнами, и в группе со словаками", - сказал Александр Лукашенко. Также глава государства похвалил за хорошую игру на прошедшем XII Рождественском турнире игра вратаря сборной Финляндии Томми Сатосаари.

Лукашенко объяснил, почему нечасто выходил на площадку во втором и третьем периодах финального матчаЛукашенко объяснил, почему нечасто выходил на площадку во втором и третьем периодах финального матча
"Я же на уколах играю. Колено повредил во второй игре, поэтому пришлось выходить не так часто, и не должен был мешать команде, - отметил глава государства. - Тренер сократил и начал тремя тройками играть, оставил самых быстрых, самых лучших, кому выходить на лед. Мы же здесь не показухой занимаемся, а работаем, и главное действующее лицо в команде - не Президент, а тренер".



Рождественский турнир традиционно пользуется популярностью у болельщиков. "Знаю, что даже лишний билетик спрашивали на матчи. Все видели, как болельщики переживали за исход встречи, никто не расходился до последней минуты финального матча", - рассказал Александр Лукашенко.

Команда Президента Беларуси в девятый раз стала победителем Рождественского турнира любителей хоккея. Ранее она побеждала в 2005-м, 2006-м, 2008-м, 2009-м, 2010-м, 2012-м, 2013-м и 2014-м годах. Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Организаторами турнира являются Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: XII Рождественский турнир любителей хоккеяФОТОРЕПОРТАЖ: XII Рождественский турнир любителей хоккея
В XII Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси приняли участие 8 ледовых дружин. Турнир проходил в Минске с 4 по 7 января 2016 года.



Турнирная таблица XII Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*