Сироты смогут получить льготные кредиты на жилье вне очереди

Актуально 29 февраля 16 1397


Сироты смогут получить льготные кредиты на жилье вне очереди, сообщила сегодня консультант управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская на пресс-конференции в БЕЛТА, комментируя новшества указа №460.

"Указом №460 расширено право детей-сирот на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию либо приобретение жилья. Ранее дети-сироты также могли получить такой кредит, но господдержка предоставлялась в порядке общей очередности. С 1 марта они будут иметь право получать льготные кредиты и субсидии во внеочередном порядке", - пояснила Инна Пинковская.

Льготный кредит сиротам будет предоставляться на 40 лет под 1%. Социальное жилье они будут получать на 5 лет. По истечении этого срока можно остаться жить в квартире, но она будет переведена в категорию арендного жилья.

Кроме того, со вступлением в силу указа право на первоочередное кредитование лишаются граждане, которые прожили в общежитиях более 10 лет.

Как пояснила начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать. При этом право на приватизацию будут иметь не все категории граждан.

Для первоочередников (граждан, получивших жилье на период трудоустройства - молодых специалистов, военнослужащих, судей и др.) понижающий коэффициент на арендное жилье с 1 марта будет применяться только к 20 кв.м жилья в расчете на члена семье. Если в собственности у первоочередника появится другое жилье, то он будет выселен из арендной квартиры.

Еще одно изменение связано с порядком аккумулирования средств, которые поступают в качестве платы за арендное жилье. Облисполкомы и Мингорисполком будут собирать эти средства на своих счетах и самостоятельно ими распоряжаться.

С 1 марта вступает в силу указ №460, которым предусматривается изменение отдельных норм в жилищном строительстве. Основные новации связаны с корректировкой указа №13 и направлены на урегулирование ряда вопросов, касающихся льготного кредитования граждан, строящих (реконструирующих) или приобретающих жилые помещения.

Все материалы конференции можно прочитать здесь

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*