И проведали, и проверили

Актуально 27 сентября 11 1236
— Добрый день, как поживаете? Как здоровье? — приветствуем хозяина дома.
Врач интересуется самочувствием ветерана войны, прослушивает его легкие, измеряет давление. Инспектор центра соцобслуживания населения наметанным глазом окидывает комнату, определяя, насколько добросовестно выполняет свою работу закрепленный соцработник, а представитель пожарной службы в это время проверяет состояние электропроводки, печек, наличие и исправность автономного пожарного извещателя.
— Ну как, к зиме готовы? — спрашивают из совета ветеранов войны и труда. — Картошку имеете? А дрова?..
Пожилой мужчина согласно кивает головой и заверяет членов комиссии, что ему  всего хватает…
Комплексное обследование материально-бытового положения условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн, на Вороновщине проводится не первый год. Представители соответствующих служб, учреждений и организаций каждую весну и осень навещают людей, у которых до сих пор в памяти всплывают страшные картины той разрушительной войны. Не стал исключением и нынешний сентябрь. По пяти маршрутам разъехались на прошлой неделе комиссии, чтобы лишний раз проверить (да и проведать), в каких условиях проживают наши ветераны.
Всего обследованием были охвачены 64 человека (100%).  Как правило, гражданам этой категории уже за 90, так что здоровье отнюдь не молодецкое, но они стараются держаться. Люди старой закалки, многие из них еще на ногах, кто-то передвигается с палочкой, но есть и такие, которые с постели уже не встают. За ними присматривают близкие и родные.
В принципе во время объезда картина сложилась достаточно позитивная. Участники войны живы, несмотря на почтенный возраст и пошатнувшееся здоровье, бодры и жизнью своей довольны. Все обеспечены картофелем — помогает местное хозяйство, да и дети многих ветеранов имеют участки земли, где выращивают любимую сельчанами «бульбачку». Дрова и брикет на зиму заготовлены, так что мерзнуть пожилые люди не будут. Только вот к состоянию печного отопления в домах отдельных участников войны есть вопросы. И если где-то достаточно подклеить кафель, то в другом месте печь нуждается в серьезном ремонте — не очень-то погреешься, когда она дымит. Что касается автономных пожарных извещателей, то эти устройства были в каждом доме, пронзительный звук которых во время проверки возвещал об их исправности. А для того, чтобы АПИ не срабатывали по причине загоревшейся электропроводки, в некоторых жилищах ее необходимо заменить.
Выявленные представителями пожарной службы недостатки в скором времени будут устранены. Вот тогда можно будет не волноваться за безопасные и комфортные условия проживания участников Великой Отечественной. Согласитесь, они, пережившие военное лихолетье, как никто другой заслуживают достойную старость — в сытости, тепле и уюте.
Светлана
трусковская.
На снимках:  комиссия в доме Л. Толяренко; у И. Носаля давление в норме.
Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*