Профсоюз за безопасный труд

Актуально 18 марта 16 1280


22 марта в Гродненской области проводится единый день профилактики производственного травматизма. Профсоюзные работники и активисты выступят в трудовых коллективах, расскажут о производственном травматизме в регионе, ответят на вопросы соблюдения законодательства об охране труда.

Следует отметить, что в прошлом году из-за несчастных случаев на производстве в организациях Принеманья погибли 10 человек, 63 тяжело травмированы.

Самые травмоопасные профессии: слесарь-ремонтник, водитель автомобиля, электрогазосварщик, грузчик, тракторист-машинист, станочник деревообрабатывающих станков, рабочий строительных профессий.

Основными причинами гибели на производстве являются ДТП, поражения электрическим током, воздействия движущихся предметов, воздействия экстремальных температур, падения или обрушения предметов, а также падения с высоты. В 2015 году смертельных случаев в состоянии алкогольного опьянения не допущено.

Наибольший рост пострадавших со смертельным и тяжелым исходом произошел в организациях Дятловского, Ивьевского, Мостовского, Островецкого, Ошмянского районов. По-прежнему высокий уровень производственного травматизма в Лидском районе (2 погибших и 11 тяжело травмированных), а также в отраслях сельского хозяйства (4 и 19) и строительства (4 и 6).

К сожалению, что в организациях Гродненщины с начала 2016 года количество несчастных случаев на производстве увеличилось: 4 человека погибли и 14 получили тяжелые травмы.

Так, 26 января в Берестовицком районе при разгрузке пиломатериалов был смертельно травмирован 26-летний водитель автомобиля. В конце февраля на участке реконструируемой высоковольтной линии в Слонимском районе при снятии на ранее установленной опоре временных креплений проводов попал под напряжение и получил смертельную травму 31-летний электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной линии. Несчастный случай произошел и на предприятии агропромышленного комплекса: при измельчении соломы на корма упала в сенажную яму, ударилась головой о бетонный пол и скончалась от полученной травмы 50-летняя полевод из Волковысского района (предположительно кормоизмельчитель задел ее задним фонарем).

Профсоюзные работники отмечают, что порой для недопущения несчастных случаев на производстве не требуется больших финансовых затрат. Работающим достаточно на практике выполнять свои должностные обязанности и инструкции по охране труда, быть внимательными и всегда помнить о собственной безопасности, а также о безопасности окружающих. Тем не менее, не редко в трудовых коллективах не проводится необходимая работа по профилактике производственного травматизма, а инструктаж по охране труда проходит формально.

Районное объединение профсоюзов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*