За стеной дождя

Актуально 15 июля 16 1266


В результате ливней, обрушившихся 13 и 14  июля  на многие регионы Беларуси, в том числе и на Гродненщину, зафиксированы подтопления и отключения электроэнергии. В Вороновском  районе больше часа были обесточены несколько населенных пунктов Радунского и Больтишского сельских советов.

В Гродно воду откачивали из подвалов частных домов, дворовых территорий, областного кардиологического диспансера. В Новогрудке были подтоплены подвалы четырех многоквартирных жилых домов,  много хлопот хозяевам частного жилого дома в Скиделе доставила заполненная водой дворовая территория. Для устранения последствий ливня привлекались техника и сотрудники подразделений МЧС, жилищно-коммунального хозяйства.

По данным «Гродноэнерго», 13 июля на территории области было обесточено 47 населенных пунктов в Новогрудском, Лидском и Вороновском районах, 6 молочно-товарных ферм и 89 трансформаторных подстанций. В Вороновском районе произошло аварийное отключение линии 10-кВ, которая питает подстанции населенных пунктов Пашковичи, Татарщина, Кемейши, Талькунцы, расположенных на территории Радунского и Больтишского сельских советов. Энергоснабжение было восстановлено в течение 1,5 часа.

14 июля от ударов молнии в Вороново срабатывала защита и отключались высоковольтные линии электропередач, которые затем включались в автоматическом режиме. Разгулявшаяся стихия нарушила и телефонную связь с диспетчерской службой Вороновского РЭС, поэтому сообщения об отключениях в районе продолжали поступать 15 июля. Как сообщил начальник предприятия А.А. Конон, дежурные и ремонтные бригады оперативно устранят неисправности в кратчайшие сроки. Он также заметил, что в подобных ситуациях жители района могут сообщить об обесточивании объектов по телефону МЧС 101,112  — с этой службой  у энергетиков установлена переадресация звонков.

Вечером 14 июля в разгар стихии предположительно от удара молнии загорелась хозпостройка в д. Стасино. В результате пожара уничтожена кровля.

На утро 15 июля диспетчером Вороновского РУП ЖКХ было принято около 20 заявок на устранение последствий бушевавшей в течение двух дней стихии. Жители поселка сообщали о течи крыш, балконов, подтоплении подвалов и тамбуров подъездов, огородов. Звонили жильцы многоквартирных домов по улицам Советской, Литовчика, Коммунальной, БЛК, Весновой, Чапаева, переулкам Коммунальному и Юбилейному. По информации начальника участка жилфонда А.И. Ляховича, удалось выполнить работы по  9 заявкам. Аварийная бригада РУП ЖКХ продолжает устранять последствия обильных осадков.

В период ливневых дождей гражданам рекомендуется закрывать окна, парковать автомобили в безопасных местах, принимать необходимые меры по сохранению имущества. А в местах, которые регулярно подтапливаются, желательно заранее устроить отводные каналы для стока дождевой воды. По возможности воздержаться от поездок и пребывания на улице. Если необходима помощь, сообщайте об этом по номерам 101 и 112.

Соб. инф.

Фото с сайта http://pvlida.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*