В облисполкоме обсудили тему предотвращения пожаров и гибели людей на них

Актуально 13 октября 16 1131


Особое внимание на заседании областного координационного совета субъектов профилактики уделили предупреждению огненных ЧП в жилом фонде, обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства.


Как отметил председатель координационного совета, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, в текущем году по области уменьшилось количество погибших на пожарах, вместе с тем отмечен рост чрезвычайных ситуаций с огнем. Они случаются по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электрических сетей, печного отопления, а также  вследствие неосторожного обращения с огнем. С начала года пожары унесли жизни более 30 жителей области. Большинство из них были в алкогольном опьянении. Виктор Лискович подчеркнул, что граждане, находящиеся в группе риска, и их жилища должны постоянно находиться в зоне повышенного внимания.


DPP_24317.JPG


Исполняющий обязанности начальника областного управления МЧС Валерий Рудольф сообщил, что в прошлом году в жилом фонде жилищно-коммунального хозяйства области произошло 24 пожара, один человек погиб. Областной системе ЖКХ было вынесено представление об устранении причин такого положения дел.


К сожалению, и сегодня можно наблюдать распахнутые настежь двери в подвальных помещениях, незапертые мусороприемные камеры, выполненные с нарушением норм скрутки проводов, находящиеся в ненадлежащем виде электрощитовые… Не так давно последнее обстоятельство привело к сильному задымлению в одной из многоэтажек областного центра.  Благо, никто не пострадал. Члены координационного совета рекомендовали директору филиала «Энергонадзор» Сергею Адаменко обратить особое внимание на состояние электросетей и электрооборудования как в жилом фонде ЖКХ, так и в жилищно-строительных производственных кооперативах, и наказывать нарушителей по всей строгости закона. Начальник управления ЖКХ сообщил Олег Шафранский доложил, что организации жилищно-коммунального хозяйства оканчивают ревизию вентиляционных систем и приступают к обследованию электрооборудования.


DPP_24321.JPG


Виктор Лискович поручил Олегу Шафранскому организовать надлежащую работу по исключению фактов свободного доступа на чердаки, подвалы и другие технически помещения, а также повыситью качество технических осмотров инженерного оборудования многоквартирных жилых домов. Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что для этого не нужно больших капиталовложений, а лишь честное ответственное отношение к делу. Председатели гор- и райисполкомов нацелены требовать от организаций ЖКХ обеспечения безопасного функционирования жилого фонда в осеннее-зимний период.


От внимания субъектов профилактики не ушли и вопросы пожарной безопасности непосредственно в квартирах и частных домах. Актуализированы списки жилья граждан, находящихся в группе риска, и туда идут смотровые комиссии. Об устранении недостатков в работе таких комиссий говорила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Наталья Комышан. Особое внимание она уделила вопросу своевременного размещения в осенне-зимний период пожилых граждан и других уязвимых категорий населения у их детей и в социальных учреждениях. Виктор Лискович подчеркнул, что для этого в области созданы все условия, в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием достаточно свободных мест. Главное  отнестись к ситуации каждого человека с душой и найти нужные решения.


В работе по профилактике пожаров выработана четкая система. Ее результативность зависит от того, как сработает каждое отдельно взятое звено. По мнению членов координационного совета, в вопросах, касающихся жизни людей, к делу следует подходить с особой ответственностью.


DPP_24322.JPGDPP_24318.JPGDPP_24323.JPG
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Снежана ВРОНСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*