О чем расскажут волосы?

Актуально 11 февраля 17 1983
 

Как пройти обследование

Знаете ли вы, что причиной некоторых серьезных заболеваний могут стать токсичные металлы в нашем организме? И, оказывается, узнать об их наличии можно… по волосам — настоящему минеральному паспорту человека! Волос содержит всю информацию о минеральных веществах, которые поступают в наш организм с пищей, водой и воздухом. Спектральный анализ волос — это современный метод диагностики, с помощью которого можно выявить нарушения минерального обмена веществ в организме человека. Он позволяет определить предрасположенность к различным заболеваниям, проводить их профилактику и эффективное лечение.

Волос не получает питания извне, все его строительные материалы поступают с кровью через луковицу и откладываются в стержне. Поэтому в нем в виде минеральных соединений «записывается» вся информация о наличии или недостатке минералов, о загрязнении токсичными металлами или нарушении обмена веществ. Специалистам лишь остается найти способ прочитать зашифрованный код. Его расшифровкой и занимаются ученые из лаборатории физико-химических методов исследования объектов окружающей среды при Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. Все, что им нужно для подробного эндоэкологического паспорта человека, — пучок волос. Специалисты лаборатории не ставят диагнозы и не назначают лечение: на основе анализа волос они лишь могут предположить, какое заболевание у человека, и направить его к определенному врачу. Если дисбаланс элементов несерьезный, его можно отрегулировать питанием. Здесь вам подскажут, какие продукты исключить, а на какие налечь. 

— Подробные результаты диагностики, которые дает рентгенофлуоресцентный анализ, уже взяли на вооружение врачи-иммунологи, дерматовенерологи, педиатры и аллергологи нашего областного центра,— рассказал по телефону корреспонденту «ВГ» научный руководитель лаборатории, доктор физико-математических наук, профессор Славомир Ануфрик. — Методика основана на том, что в период роста по длине волоса «записываются» все изменения содержания разных элементов в организме. Имея, условно, столовую ложку биологического материала с длиной волосинок 3-4 сантиметра, можно проследить динамику примерно за три последних месяца. Таким образом волосы «расскажут», как функционировал организм человека в этот отрезок времени. При необходимости период может быть больше, соответственно, предоставляемые на анализ волосы должны быть длиннее. Важное условие — волосы должны быть неокрашены, в противном случае информация будет недостоверной. 

Автор методики — кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории физико-химических методов исследования объектов окружающей среды Людмила Лосева — рассказала, что анализ позволяет определить элементы таблицы Менделеева, начиная с серы. В компьютер заложены двадцать пять важнейших для организма элементов, программа соотносит их с нормой и выдает результат. В лаборатории пишут подробное заключение. Преимущество этого метода состоит в том, что волосы предоставляют не сиюминутную информацию, как, например, биохимический анализ крови, а ее изменения в течение некоторого времени. Одним из плюсов мультиэлементного анализа волос является и то, что он неинвазивный, особенно это важно для детей, у которых страх перед забором крови. 

О ЧЕМ «РАССКАЖЕТ» АНАЛИЗ? 

Каждая группа элементов отвечает за свою «территорию» в организме. Главные — кальций, калий, железо, медь, цинк, марганец, хром, селен. Нехватка цинка может объяснить проблемы с кожей. Низкое содержание железа и меди даст ответы на вопросы по поводу слабого иммунитета. Нехватка или переизбыток калия намекнут на проблемы с сердцем. При попадании в организм тяжелых металлов, например, свинца, могут страдать почки. Особенно важно следить за балансом элементов в организме людям, страдающим аллергией, c ослабленным иммунитетом, усиленным выпадением волос, работающим на вредных производствах.

Наталья ИВУТЬ.
Комментарии
Наталья
По словам сотрудников лаборатории минимальная длина волос должна быть 3 сантиметра. Так что, придется отращивать...
Ирина
Интересно, а как такой анализ сделать мальчикам? У них на затылке в лучшем случае сантиметр волос... Не растить же специально месяцами. Или в случае срочной диагностики сгодится любая длина?
Добавление комментария
CAPTCHA
*