Кто хочет стать… милиционером?

Актуально 29 марта 17 1312
ohrana1

Не за горами вступительная кампании. Для выпускников, решивших связать свое будущее со службой в МВД Республики Беларусь, интервью с начальником Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковником милиции Александром Станкевичем.

— Как стать курсантом учреждения образования системы МВД?  

— Первым шагом должно быть обращение до 15 апреля с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства (в том числе и подразделения Департамента охраны).

Кто может поступать в учреждения образования системы МВД на дневную форму обучения?

— Есть ли возрастной ценз для поступающих на дневную форму обучения?

— Да. Это молодые люди, имеющие среднее, профессионально-техническое с общим средним либо среднее специальное образование, которым в год поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет. Кроме того, это могут быть прошедшие профессиональный отбор из числа сотрудников органов внутренних дел, состоящих в должностях рядового и младшего начальствующего состава, военнослужащих в возрасте не старше 30 лет.

— А как же состояние здоровья и нужно ли сдавать экзамен по физподготовке?

— По всем вопросам, связанным с медицинскими требованиями к абитуриентам, необходимо обращаться в военно-врачебную комиссию органов внутренних дел по месту жительства. Что касается физподготовки, то абитуриенты не проходят экзамен, однако высокий уровень физической подготовки необходим.

— Какие экзамены сдаются при поступлении учреждения образования системы МВД?

— При поступлении на полный срок обучения — по трем учебным предметам в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (по выбору абитуриента) и два профильных испытания по обществоведению и иностранному языку. Причем независимо от выбранного факультета и специализации, абитуриенты проходят одинаковые испытания.

— Какие сроки обучения в Академии МВД Республики Беларусь и Могилевском институте МВД Республики Беларусь?

— Сроки получения высшего образования I ступени: при получении высшего образования I ступени в дневной форме — 4 года; при получении первого высшего образования I ступени в заочной форме на платной основе — 5 лет; при получении второго и последующего высшего образования I ступени в заочной форме за счет средств республиканского бюджета и на условиях оплаты — 3 года.

— Возможна ли заочная форма обучения?

— Да, возможна. Подробную информацию по данному вопросу можно узнать на сайтах учреждений образования: www.academy.mia.by, www.institutemvd.by, а также по телефону отдела кадров Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь 2-06-33.

— Как для обучающихся в учреждении образования системы МВД решается вопрос службы в армии?

— Курсанты не подлежат призыву в армию.

— Вы рассказали о высших учебных учреждениях, а есть в вашей системе лицеи, может быть, колледжи, училища?

— С каждым годом, число поступающих в учреждения образования системы МВД увеличивается. Растет популярность и специализированного лицея МВД Республики Беларусь. Ответы для абитуриентов и их родителей можно найти на сайте litseymvd@tut.by. Те, кто решился поступать в лицей, до 1 мая подают в ОВД или подразделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь по месту жительства документы: заявление на имя начальника лицея; свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие право на льготы.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*