Наметился экономический рост

Актуально 31 марта 17 1402
 

1C9A767аа8 на сайт

После ознакомительного тура руководитель областной вертикали встретился с журналистами в Вороновском ГЦКиД. Вместе с ним в пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Вороновского райисполкома Николай Розум.

С анализа социально-экономического развития области в нынешнем году начал разговор с представителями СМИ Владимир Кравцов. По его словам, обеспечено выполнение всех доведенных ключевых показателей. Объем валового регионального продукта в январе-феврале 2017 года составил 100,5% к уровню прошлого года. Прогнозируется рост на 3% в промышленной сфере, сельскохозяйственная отрасль работает на уровне прошлого года.  
Неплохо начался год по экспорту товаров и услуг. Объем экспорта товаров составил 156% к уровню января 2016 года. Сальдо внешней торговли товарами положительное. На 26%  возрос экспорт услуг. Значительно увеличились транспортные, строительные и туристические услуги. Стоит задача к концу года выйти по экспорту услуг на 12 млн долларов. Этому поспособствует действующий безвизовый режим. Увеличился объем инвестиций в основной капитал. Выполняется и прогнозный показатель по объему прямых иностранных инвестиций на чистой основе. 
Особое внимание уделяется занятости населения. По области на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий в первом квартале планируется трудоустроить более 900 человек. Декрет Президента №3 оживил рынок труда, только за два месяца в области зарегистрировались 1200 длительно не работающих граждан. 

Председатель облисполкома проинформировал журналистов о ходе посевной в хозяйствах области. Весенне-полевые работы в этом году начали на неделю раньше, чем в прошлом. В области серьезно подготовились к посевной кампании, учли ошибки прошлых лет. Хозяйства обеспечены семенами. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности, что на двадцать процентов выше, чем в минувшем году. В хозяйствах имеется необходимая техника. Для оказания помощи сельхозорганизациям будет привлечена автотракторная техника с экипажами из различных организаций и предприятий области. Пока виды на урожай хорошие.

От участников пресс-конференции губернатору поступило немало вопросов, касающихся развития области в целом, отдельных регионов. Журналистам было интересно, какие меры предпринимаются по повышению привлекательности Гродненщины для туристов. Губернатор пояснил, что есть необходимость создания первичной туристической инфраструктуры. Особенного внимания требует общепит, гостиницы, изготовление сувенирной продукции.  Сегодня в Гродно строятся три гостиницы различного уровня, заключены договора с отечественными и зарубежными инвесторами. Важно открыть объекты и умело презентовать их туристам. Хорошие перспективы у некоторых культовых зданий в областном центре, исторических объектов в населенных пунктах за его пределами. К таковым относятся дворцово-парковый ансамбль князей Воловичей в Святске, усадьба Гурских в д. Радзивилки. Отдельный разговор шел о поселке Радунь. Гостей Вороновщины, посетивших в первой половине дня историческое место, связанное с личностью великого еврейского философа Хафеца Хаима, заинтересовала дальнейшая судьба былой иешивы. Губернатор пояснил, что израильская сторона обратилась с официальным письмом в облисполком, а в апреле-мае планируется заключить инвестдоговор. Прорабатывается вопрос передачи здания инвесторам на условиях финансирования строительства нового Центра культуры в Радуни.  Было отмечено, что в Гродно отреставрирована синагога, идут переговоры с еврейской общиной о восстановлении старинной синагоги в Слониме. Уже теперь просматривается туристический маршрут, который может быть интересен и свяжет три населенных пункта.

Затронули представители СМИ актуальный вопрос детского отдыха в каникулярное время. Владимир Васильевич пояснил, что уже идет активная подготовка детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. В этом году планируется оздоровить 48 235 детей (на 4 тысячи детей больше, чем в прошлом). Это говорит о том, что существующая структура не только сохранится, но и просчитана возможность занять летом еще больше детишек.

Не оставили без внимания и проблему доступности бытовых услуг сельскому населению регионов. Владимир Васильевич пояснил, что эта сфера в том виде, в котором существовала еще с советских времен, требует больших дотаций из бюджета. В этом и главная сложность. Нужны современные подходы. Как варианты —  мобильное обслуживание, предварительный заказ, привлечение частной инициативы. В регионах она решается по-разному: где-то на помощь пришел частный бизнес, где-то присоединены к ЖКХ. Выбрать приемлемую форму функционирования этой сферы в своем районе — задача органов местной власти, максимально приближенной к этой проблеме. Но, как подчеркнул глава областной вертикали власти, социальные стандарты должны выполняться.

Интересовались журналисты перспективами строительства еще одного азотного комплекса на Гродненщине, возможностью расширения зрительской зоны Ледового дворца областного центра, создания баз отдыха в зоне ГЭС.

Безусловно, эти темы в будущем еще найдут отражение на страницах изданий.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A7695 1C9A7708 1C9A7710 1C9A7716 1C9A7718 1C9A7720 1C9A7723 1C9A7731 1C9A7736 1C9A7738 1C9A7745 1C9A7748 1C9A7757 1C9A7758 1C9A7763 1C9A7774 1C9A7785
Добавление комментария
CAPTCHA
*