В областной клинической больнице выполнили первую операцию по пересадке роговицы

Актуально 25 мая 17 1152

 



В областной клинической больнице выполнили первую операцию по пересадке роговицы

В отделении микрохирургии глаза областной клинической больницы выполнили первую операцию по пересадке роговицы.

Раньше пациентов с таким диагнозом мы отправляли в столицу, – рассказывает заведующий отделением микрохирургии глаза Сергей Логош.Но благодаря тому, что в нашей клинике создано отделение транспланткоординации и организован забор органов и тканей, мы смогли существенно расширить спектр микрохирургической помощи.

IMG_4620.JPG
Если пациенту потребуется пересадка роговицы или склеры, это можно выполнить как в плановом, так и экстренном порядке. Недавно пластическую операцию провели шестилетнему мальчику, который нечаянно поранил глаз ножом. Благодаря пересадке склеры глаз удалось сохранить, а в дальнейшем микрохирурги поработают, чтобы максимально вернуть ребенку зрение. Операция по пересадке роговицы, которую впервые выполнили гродненские микрохирурги, также понадобилась травмированной пациентке.

Такая операция считается одной из самых сложных, – рассказывает Сергей Логош. – Но благодаря ей мы сможем помочь людям, даже тем, у кого проблемы с глазами начались не сегодня. В числе новшеств, которые мы внедрили после открытия нового отделения, – склеропластика при прогрессирующей близорукости у детей. Раньше таких пациентов мы также направляли в столицу.

Новые виды помощи в отделении микрохирургии глаза главная клиника области уже включила в перечень медицинских услуг, которые предлагаются иностранным гражданам. Их главный врач ОКБ Юрий Петельский презентовал во время недавней поездки в составе делегации руководителей лечебных учреждений Гродненщины в Белостоке.
 


Анна ЛЕНСКАЯ
Добавление комментария
CAPTCHA
*