Циклон "Томас" с дождем и сильным ветром пришел в Беларусь

Актуально 18 сентября 17 1101
000022_1505727916_big

Циклон "Томас" с дождем и сильным ветром пришел в Беларусь, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Сейчас Беларусь находится под влиянием циклона "Томас", который смещается с юго-запада Европы через западные районы Украины вдоль северо-западных границ нашей страны. Ночью прошли сильные дожди, сегодня днем они отмечаются по северо-западу. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси из-за сильного ветра 18 и 19 сентября. Ожидается сильный порывистый ветер с порывами до 15-20 м/с, а местами до 21-24 м/с. Этот циклон повлиял и на погоду на западе Украины", - сказала Светлана Рыбакова.

Ветер начнет стихать днем 19 сентября: его скорость составит 4-9 м/с, по северо-востоку с порывами до 14 м/с. Циклон будет постепенно уходить на север - северо-восток.

Как сообщалось, в Украине из-за непогоды произошло обесточивание 478 населенных пунктов в шести областях - Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Днепропетровской. В городе Черновцы повреждена металлическая кровля торгового центра, в селе Стебни Путильского района повреждены шиферные покрытия школы, произошло падение около 50 деревьев. Шквальный ветер в Закарпатской области повалил деревья на железнодорожные пути и разрушил здание на шахте. Ураган повалил деревья во многих населенных пунктах горных районов, повредил линии электропередачи, кровли частных домов и социальных объектов. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Этот ураган пришел в Украину из Румынии, где из-за стихии погибли 8 человек, около 70 пострадали. Порывы ветра валили деревья и срывали кровлю с домов. Повреждено множество линий электропередачи, а также каналы водоснабжения.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Ситуацию с отключением электроснабжения из-за непогоды нельзя назвать чрезвычайной - "Белэнерго"Ситуацию с отключением электроснабжения из-за непогоды нельзя назвать чрезвычайной - "Белэнерго"
По состоянию на утро 18 сентября электроснабжения не было в 12 населенных пунктах. В течение первой половины дня наблюдался незначительный рост числа отключений в Брестской, Минской и Гродненской областях, они оперативно устранялись аварийными бригадами.



 

 


Непогода не повлияла на работу Национального аэропорта МинскНепогода не повлияла на работу Национального аэропорта Минск
"Аэропорт работает в штатном режиме. Все службы сориентированы и готовы к резким изменениям погодных условий", - пояснили в пресс-службе.



 

 

 


Штормовой ветер обесточил 44 населенных пункта в Брестской областиШтормовой ветер обесточил 44 населенных пункта в Брестской области
Больше всего отключений электричества произошло в Ляховичском, Пинском, Дрогичинском, Лунинецком районах. В том числе отрезанными от электроснабжения оказались 11 молочно-товарных ферм.



Добавление комментария
CAPTCHA
*