Что нужно для счастливой старости?..

Актуально 26 марта 13 1671

Вроде бы не раз в обществе поднимаются вопросы отцов-детей, ответственности за престарелых родителей, но пока до конца они не решаются. Так и живут позабыты-позаброшены некоторые старички, а, казалось бы, есть кому им подать стакан воды…

В Мисевичском сельском Совете насчитывается 53 одиноких пожилых и 270 одиноко проживающих людей. К первой категории граждан спешат на помощь социальные работники. А вот с другой — не все так просто. Да, большинство детей помнят про родительский дом, стараются навещать стареньких отца и мать. Но, к сожалению, есть и такие, которым председателю сельсовета П.В. Жешко приходится напоминать о сыновнем долге — в этом году уже отправлено два уведомительных письма детям, которые забыли дорогу в отчий дом. Корреспондент «ВГ», побывав вместе со смотровой комиссией сельсовета и представителем РОЧС в деревнях Кукли, Курчевцы и Запрудяны, попробовал разобраться в вопросе: что нужно для счастливой старости?

Уютно и тепло в доме жительницы Куклей Д. За одинокой женщиной присматривает социальный работник. По словам Петра Владимировича, когда б не заглянул к ней, всегда увидишь чистоту и порядок. Приятно было зайти и в дом не имеющей детей жительницы д. Запрудяны Г. Как раз в наш приезд там наводила порядок социальный работник. Было видно, что помощница у Г. надежная и ответственная.

К сожалению, такую радужную картину мы не смогли наблюдать у пожилых людей, про которых забыли дети. Древностью и упадком встретило нас жилище жителя д. Кукли А. Сын, по словам отца, недавно приезжал (правда, после того как председатель сельсовета направил тому уведомление). Видавший виды дом пожилой человек покидать не хочет, мол, на его век хватит и такого. В этой же деревне посетили и одиноко проживающего В. Как оказалось, его сын живет в соседнем доме, но проведать отца вот уж почти 4 года «не имеет времени». Однако В. не унывает: иногда да и зайдет в гости младший внук. Такая же беда и у жительницы Курчевцев А. Дочери навестить отчий дом проблемно: живет она в соседней республике. А вот сын, проживающий в Гродно, по свидетельству соседей, уже на протяжении двадцати лет не приезжает к матери.


Вот и получается: за одинокими пожилыми людьми уход в разы лучше, чем за некоторыми, имеющими детей. Видимо, считают выросшие детки, что им со стариков взять нечего. А у забытых родителей и дом обветшал, и состояние печи и проводки желает быть лучше… Что ни говори, а закон о том, что дети обязаны заботиться о своих пожилых родителях, нужен! Ведь, наверное, принятие подобного законодательного акта поможет в некоторой степени урегулировать столь щепетильный и деликатный вопрос: ответственности детей за отцов и матерей и создания так необходимой для счастливой старости атмосферы внимания и уюта.

Камилла КОНЕВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*