Главное — гармония и уют в семье

Актуально 07 мая 13 1249

В УВД Гродненского облисполкома в рамках республиканской акции «Дом без насилия» прошел семинар-тренинг для представителей средств массовой информации. Темой для разговора стало противодействие домашнему насилию. Обсудить проблему, которая, к сожалению, все чаще стала подниматься в современном обществе, собрались также представители Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, управления идеологической работы, социальной сферы и образования облисполкома.

В начале встречи начальник управления правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Баклага подчеркнул значимость акции «Дом без насилия». Ее цель — привлечь общественность к проблемам бытового насилия и наладить полноценный и непрерывный взаимообмен информацией между гражданами, общественными объединениями и компетентными государственными органами для его пресечения. Как свидетельствуют криминальные сводки, одной из основных причин совершения преступлений на семейно-бытовой почве является злоупотребление спиртными напитками — только в нынешнем году по этой причине совершено 21 убийство. Поэтому УВД предлагает ограничить режим работы торговых объектов, реализующих алкоголь, с 9.00 до 21.00, разрешить реализацию только в профильных магазинах либо специализированных отделах. По словам Вячеслава Валентиновича, для того чтобы противостоять домашнему насилию, необходимо в первую очередь полное взаимодействие всех заинтересованных структур.

Во время семинара не раз подчеркивалось, что насилие в семье — психологическое, экономическое, физическое или сексуальное, к сожалению, стало тревожной реальностью наших дней. Оно оказывает негативное воздействие на психику как взрослых, так и детей, что проявляется в неустроенности жизни жертвы, потере самоуважения. К тому же люди, подвергшиеся семейно-бытовым конфликтам, составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших в результате различных преступлений, нередко они прибегают к самоубийству. Результаты проведенного исследования о распространенности домашнего насилия (были опрошены 488 мужчин и 512 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих опыт семейной жизни в официально зарегистрированном или гражданском браке) тревожны. Четыре из пяти женщин Беларуси подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая (с различной частотой) — физическому, 22,4% испытывают экономическое насилие и 13,1% — сексуальное со стороны своего мужа или постоянного партнера. Нельзя не обратить внимания на тот факт, что 22,1% респондентов-мужчин признались, что хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны жены или постоянной партнерши, 12,5% испытывали экономическое, а 5,7% сексуальное насилие.

Жертвы насилия, по мнению психологов, на каждом этапе считают, что это больше не повторится. По этой и другим причинам потерпевшие зачастую не обращаются за помощью (по статистике, к ней прибегают только 6% мужчин и 46,8% женщин). Журналистов заинтересовало, куда, кроме правоохранительных органов, могут обратиться в таком случае люди, чтобы хотя бы на первое время получить приют. К примеру, в нашем районе в Германишках действует кризисная комната для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Как избежать насилия в семье, пожалуй, никто не даст точного совета. Главное же, беречь друг друга и стараться создавать домашний очаг на понимании, взаимоуважении и любви, чтобы не страдали потом самые близкие люди.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*