Встретим ли зиму порядком?

Актуально 28 ноября 17 1369
Ровно два дня отделяет нас от наступления календарной зимы. А это значит, что в любую минуту можно ожидать погодных сюрпризов. Выпавший снег сможет укрыть белым покрывалом все недостатки: стихийные свалки, заросшие сорной порослью задворки территорий отдельных организаций и некоторых частных домовладений. Но ведь снег не снимет проблему, и по весне все это откроется в еще более неприглядном виде. Может это произойти и раньше, если зима, к примеру, не будет снежной… 

Несанкционированные свалки — угроза для здоровья людей, диких и домашних животных. И ее постоянно создаем мы сами. Ведь мусор к нам не привозят из-за морей-океанов! А потом жалуемся. Например, одна из жительниц д. Курчевцы не раз высказывала недовольство, что напротив ее дома в кустах лежит мусор, и, судя по всему, не первый год. Тех, кто устраивает эти свалки, явно не мучает совесть. Они надеются на добропорядочных граждан, которые выйдут, как говорится, всем миром и уберут все. А ведь можно сразу донести или довезти мешок мусора до специально отведенного места. Хотя немало проблем и с этими самыми отведенными местами — с контейнерными площадками. Зачастую возле них складируется растительный и строительный мусор, даже в центре г.п. Вороново. Многие жители выбрасывают отходы без мусорного пакета, прямо из ведра, хорошо если попали в контейнер, а то и рядом высыпали. Кому радость от этого, так это местным котам — им тут есть, чем поживиться.

мусорки (1)

Имеются нарекания и на коммунальную службу, которая не всегда должным образом следит за содержанием площадок. По санитарным правилам они должны содержаться в чистоте, но скопившаяся грязь свидетельствует о нарушениях. Твердое покрытие на некоторых из них уже ушло в землю, ограждение во многих местах повреждено. Очень часто неприглядные картины возле площадки недалеко от магазина потребкооперации в д. Бояры и во дворах по улице Литовчика райцентра. А вот, например, контейнерная площадка возле кладбища в г.п. Радунь чистая, но к ней подойти можно только в сухую или морозную погоду, иначе придется пробираться через непролазное болото. Есть в этом городском поселке еще много мест, где из года в год не наводится порядок. Это и укромный уголок за овощесушильным заводом, поросший бурьяном, «украшает» который гора выброшенных яблок. Недалеко стоит красивый и ухоженный дом, а вот напротив его — настоящая свалка, чего там только нет: и колеса, и машина, и какие-то железяки…

мусорки (2)

Проблемный вопрос — пустующие здания. Они грозят нам не только опасностью обрушения, но и зачастую превращены в мусорные свалки, а еще там собираются любители приятно провести время за стаканчиком горячительного, да и ребятня — нередкий гость. В центре деревни Курчевцы у действующего магазина неприглядный «сосед» — здание бывшей столовой без окон, дверей и, судя по всему, там тоже бывает «полна горница людей». Горы пустых бутылок, одноразовых стаканчиков, силикатные блоки здесь явно служат мебелью. Вокруг все поросло бурьяном и непролазным кустарником.

мусорки (3)

 

Не меньшую тревогу вызывают полуразобранная ферма в д. Палюнцы СПК «Дотишки» и прилегающие к ней пустые силосные траншеи. Вся территория просто устлана бытовым мусором и сорной растительностью. Понятно, для того чтобы разобрать это здание, нужны средства. Но чтобы обкосить его, очистить и ограничить доступ, больших средств собственнику не требуется.

На этой неделе градус температурного столбика снова пошел вверх. Обращаемся ко всем жителям района, представителям трудовых коллективов организаций и предприятий района: воспользуемся благоприятной погодой и, не дожидаясь указаний, наведем чистоту вокруг. Встретим зиму порядком.

По району проехали

специалисты Вороновского райЦГЭ

Дмитрий Дервоедов и Елена Зверко,

Наталья Ивуть.
Добавление комментария
CAPTCHA
*