Система жилищно-строительных сбережений может заработать в Беларуси до конца 2019 года

Актуально 31 января 19 987
Фото из архива

Министерство архитектуры и строительства рассчитывает, что система жилищно-строительных сбережений заработает в Беларуси до конца 2019 года. Об этом сообщил  журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект указа уже подготовлен. Ожидается, что до 1 февраля он будет направлен в Аппарат Совета Министров для дальнейшей работы с ним, далее Совмин направит его на согласование в соответствующие госорганы", - рассказал Александр Авраменко.

Он отметил, что тема жилищно-строительных сбережений обсуждалась в стране давно - более 10 или 15 лет, идея витала в воздухе, но в силу ряда причин не была реализована. По итогам нескольких совещаний в правительстве под руководством вице-премьера Владимира Кухарева удалось найти точки соприкосновения.

"Мы очень надеемся и рассчитываем, что указ вступит в силу в 2019 году. Мы прикладываем все усилия, чтобы он заработал в этом году", - сказал Александр Авраменко.

По его словам, с внедрением системы жилищно-строительных сбережений у людей будет еще одна возможность быстрее построить жилье. Это касается и тех, кто не относится к категории нуждающихся.

Что касается введения ипотеки, то этим вопросом занимается Министерство экономики. "Но мы знаем, что тоже уже на подходе документ", - сказал представитель Минстройархитектуры.-0-

Все дома со сверхнормативными сроками будут введены в Беларуси до конца I полугодияВсе дома со сверхнормативными сроками будут введены в Беларуси до конца I полугодия
Чтобы решить проблемы с появлением сверхнормативных домов, предлагается разрешить менять сроки строительства по жилым домам не более одного раза.



 

 

 


Решение о пилотном проекте по строительству жилья для минчан в Смолевичах примут в ближайшее времяРешение о пилотном проекте по строительству жилья для минчан в Смолевичах примут в ближайшее время
"Этот проект уже подготовлен и находится в Администрации Президента. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время будет какой-то результат. Надеемся, что такой документ будет подписан", - отметил начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко.



 

 


Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в 2018 году была ниже средней зарплатыСтоимость квадратного метра жилья с господдержкой в 2018 году была ниже средней зарплаты
Всего в 2018 году в Беларуси введено в эксплуатацию более 3,966 млн кв.м жилья. В том числе для многодетных построено 604 тыс. кв.м. Арендного жилья ввели в эксплуатацию 125 тыс. кв.м при плане 90 тыс. кв.м.



 

 

 


Почти четверть жилья в 2019 году в Беларуси будет построена для многодетныхПочти четверть жилья в 2019 году в Беларуси будет построена для многодетных
"На 2019 год планируем 4 млн кв.м жилья, с господдержкой - 1 млн 60 тыс. кв.м, для многодетных семей - 960 тыс. кв.м", - сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.



Добавление комментария
CAPTCHA
*