В Вороновском районе в рамках инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии» поощрили эко-активистов

Год малой родины 14 февраля 20 1042
DSC05111268

— В прошлом году Вороновский район присоединился к международной инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии». Это значит, что мы взяли на себя обязательства сократить на 30% выбросы парниковых газов в атмосферу к 2030 году, — рассказала на встрече с детьми и педагогами Радунского ЦТКиЭ председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

DSC05144

Она подчеркнула, что над этой задачей работает местная власть и руководители служб, инспекций.  Создана рабочая группа, ведется сбор данных для составления кадастра выброса парниковых газов на территории Вороновщины. Осенью с целью привлечения общественности к вопросам энергосбережения в районе прошли Дни энергии.

DSC05150

Но помочь району сократить выбросы и адаптировать  инфраструктуру населенных пунктов к изменению климата могут и сами жители. В  первую очередь, своим отношением к окружающей среде и использованием энергосберегающих технологий в быту. Воспитанники и педагоги Радунского центра туризма, краеведения и экологии не понаслышке знают о способах экономии энергии дома и в школе, раздельном сборе отходов, озеленении своей малой родины. Они ежегодно успешно участвуют в многочисленных конкурсах и мероприятиях экологической направленности, рекламируя и продвигая таким образом эко-инициативы.

DSC05151 DSC05152 DSC05155 DSC05159 DSC05160 DSC05165 DSC05167 DSC05173 DSC05177

Спасибо вам за активность. Много интересных и полезных мероприятий организовано вами, проходило с вашим участием: Европейская неделя мобильности и День без автомобиля, «Чистый лес», «Уберем планету вместе»,  акции по посадке деревьев и кустарников и другие.  Отрадно, что вас беспокоит экологическое состояние нашей планеты, что вы стараетесь сделать свою малую родину чище и красивее, — сказала  главный специалист Вороновской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сарело.

DSC05179

Елена Ганевич и Ольга Сарело вручили поощрительные призы от международного общественного объединения «ЭкоПартнерство» 23 школьникам и пяти педагогам центра, а также победителю областного этапа конкурса рисунков на экологическую тематику Даниэлю Бовшису из Вороновской СШ.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

При любом использовании материалов активная гиперссылка на / обязательна!
Добавление комментария
CAPTCHA
*