Сквер с «семейными корнями»

Год народного единства 27 октября 21 1594

Двенадцать молодых семей г.п. Вороново приняли участие в республиканском проекте «Парк семейных деревьев». Накануне дня рождения Всесоюзного комсомола на улице Коммунальной они заложили сквер из берез и кленов.

IMG_2689.JPG

— В 2018 году на встрече с молодежью, посвященной 100-летию ВЛКСМ, Президент Республики Беларусь дал поручение в каждом регионе страны реализовать проект «Парк семейных деревьев». Через год Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Министерством природных ресурсов дали старт этому проекту. Благодаря ему в Вороново уже были высажены первые саженцы. Сейчас, в рамках Года народного единства, вместе мы заложим сквер семейных деревьев. Надеюсь, что каждый из вас будет и в дальнейшем ухаживать за своим деревцем, — открывая мероприятие и вручая сертификаты участникам, отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица.

Молодежный лидер адресовала слова благодарности Жирмунскому лесничеству и районной инспекции районных ресурсов и охраны окружающей среды, которые оказали помощь с посадочным материалом.

IMG_2691.JPG

IMG_2693.JPG

IMG_2709.JPG


Дружно и командой взялись семьи за дело: бережно опускали саженцы в ямки, аккуратно присыпали землей, поливали. Пятнадцать кленов и берез протянули к солнцу свои пока еще хрупкие ветки.

Самой юной участницей проекта стала трехмесячная София Тункель. Посаженный ее родителями Вероникой и Максимом, сотрудниками ОГАИ, клен стал первым семейным деревцем. Хороший пример своим сыновьям Алексею, Тимофею и Егору показал фельдшер скорой помощи Вороновской ЦРБ Максим Бабыно:

— Уверен, что детей с малых лет нужно приобщать к участию в подобных мероприятиях. Они прививают не только трудолюбие, но и любовь к природе, своему городу и Родине.

Татьяна Озем сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому свободную минуту решила посвятить хорошему делу. Двухлетнего сына Романа взяла с собой целенаправленно: будут расти вместе и сын, и его первое деревце.

IMG_2713.JPG

IMG_2714.JPG

IMG_2724.JPG

— Очень важно озеленять свой поселок. Он должен быть уютным и красивым, — уверена молодая мама. — А наш сквер в будущем может стать любимым местом для прогулок семей и игр детворы.

Завершая доброе дело, участники проекта прикрепили к деревцам небольшие таблички со своими фамилиями.

IMG_2725.JPG

IMG_2733.JPG

IMG_2736.JPG

IMG_2738.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*