Дорожная карта развития Августовского канала принята в Гродненской области



Дорожная карта развития Августовского канала, принятая в Гродненской области, предусматривает реализацию более 80 мероприятий, направленных на повышение туристической привлекательности водной артерии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

«Дорожная карта рассчитана на период с 2016 по 2020 год. Запланировано более 80 различных мероприятий. Причем уже к новому туристическому сезону будет сделано несколько нововведений. Прежде всего в этом году планируем как минимум раз в неделю проводить значимое и интересное для туристов мероприятие — соревнования, фестивали, концерты. Плюс будем активно работать над тем, чтобы Августовский канал стал более доступным не только для белорусов, но и для иностранцев», — отметил Олег Андрейчик.

Он подчеркнул, что ставка будет сделана в том числе на туристов, путешествующих на велосипедах, пешком, а также на водном транспорте. Для туристов-водников создадут несколько новых маршрутов. Поставлена задача гармонизировать водное законодательство Беларуси и стран-соседок — Польши и Литвы, чтобы у туристов после пересечения границы не возникало недопонимания.

Также в планах развитие инфраструктуры для путешествующих на яхтах, катерах и байдарках — на Августовском канале, Немане запланировано строительство как минимум девяти удобных причалов с необходимыми элементами сервиса, возможностью зарядить аккумуляторы, пополнить запасы воды, отдохнуть на туристических базах. Привлечь дополнительных туристов поможет и изменение статуса пункта пропуска «Лесная-Рудавка» на белорусско-польской границе.

Границу тут смогут пересечь не только маломерные суда, как было ранее, но и пешеходы и велосипедисты.

Будет проработан вариант строительства речного пункта пропуска на Немане на белорусско-литовской границе в районе Августовского канала, что также положительно скажется на привлекательности водной артерии. Среди других мероприятий — развитие сети велодорожек и маршрутов, обустройство у значимых достопримечательностей парковок, строительство новых туристических баз. Принята также программа развития населенного пункта Сопоцкин, который, как планируется, станет въездными воротами на Августовский канал. Здесь намечено открыть объекты сервиса, музеи, информационно-туристический центр.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*