Владимир Макей: Беларусь концептуально переосмыслила внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты

Актуально 16 февраля 22 500
Владимир Макей: Беларусь концептуально переосмыслила внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты

Министр иностранных дел ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

Беларусь концептуально переосмыслила внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

">


"Произошло концептуальное переосмысление наших внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов", - сказал министр.

Он подчеркнул, что страна развивает отношения с теми, кто готов сотрудничать на основе взаимного уважения и равноправия.


Владимир Макей о давлении Запада: Беларусь выбрана как страна, которую надо образцово-показательно наказать

Беларусь выбрана как страна, которую надо образцово-показательно наказать. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, говоря о санкциях и давлении со стороны Запада, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр констатировал, что санкционное давление Запада усилилось и его цели даже не маскируются.

Говоря о прошедшем 2021 годе, глава МИД констатировал, что во внешнеполитическом плане пришлось большую часть времени и энергии посвящать не созиданию, а противостоянию ряду вызовов и угроз, напрямую затрагивающих национальные интересы. "Нам пришлось отстаивать суверенитет и независимость в прямом понимании этого слова", - сказал он.

000022_8421E8C5D0357810432587EB002D4F05_757544.jpg


Владимир Макей: референдум по Конституции станет важнейшей вехой в развитии белорусского государства

Референдум по обновленной Конституции станет важнейшей вехой в развитии белорусского государства. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Референдум станет важнейшей вехой в развитии и дальнейшем становлении белорусского государства", - уверен глава МИД.


Владимир Макей: Беларусь и Китай обсуждают вывод отношений на более высокий уровень

Беларусь и Китай обсуждают вывод наших отношений на более высокий уровень. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.


Владимир Макей о напряженности вокруг Украины: никто не собирается нападать

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркивает: никто не собирается нападать на Украину, что в том числе было заявлено во время недавнего телефонного разговора министров обороны Беларуси и Украины. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы обсуждались в положительном ключе. Многое удалось прояснить для обеих сторон, прежде всего для украинской стороны. С нашей стороны прозвучало, что никто не собирается нападать", - сказал министр.


Владимир Макей: ни санкционная, ни горячая война никому не выгодны

Ни санкционная, ни горячая война никому не выгодны. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, говоря о напряженности вокруг Украины, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы никогда не говорили, что хотим воевать. Мы всегда говорили, что хотим торговать", - подчеркнул глава МИД.


Владимир Макей пошутил о несбывшихся прогнозах западных СМИ о дате нападения на Украину

Министр иностранных дел Владимир Макей провел сегодня пресс-конференцию и начал ее с шутки о несбывшихся прогнозах западных СМИ о дате нападения на Украину, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр начал встречу с журналистами с упоминания информации различных западных СМИ о том, что именно сегодня, 16 февраля, с территории Беларуси должна была начаться агрессия в отношении одной соседней страны. "Мы пригласили вас за две недели (на пресс-конференцию главы МИД, о проведении которой было объявлено заблаговременно. - Прим. БЕЛТА), поскольку знали все заранее. И будем сейчас это обсуждать", - пошутил министр.

Владимир Макей констатировал, что уровень откровенного информационного противостояния в мире зашкаливает: "Ваши коллеги на полном серьезе ежедневно вбрасывают такие страшные гипотезы, как, например, война против соседнего государства, и никакой ответственности за это никто не несет".

"Самое печальное, что на основании такой намеренной дезинформации многие политики в мире принимают серьезные решения. Это, к сожалению, стало сегодня нормой, опасной тенденцией", - подчеркнул он.


Владимир Макей: ни санкционная, ни горячая война никому не выгодны

Ни санкционная, ни горячая война никому не выгодны. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, говоря о напряженности вокруг Украины, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не думаю, что кому-то выгодны любые действия, которые приведут к горячей фазе войны. Убежден, ни Москве, ни Минску, ни Киеву это не выгодно. Возможно, это выгодно тем, кто находится страшно далеко отсюда", - заметил Владимир Макей.

Он обратил внимание, что истерия вокруг возможного нападения России на Украину разносится из-за океана. "Здесь же ни холодная война, ни санкционная война, ни горячая война никому не выгодны ни с какой точки зрения. Более того, мы как государство, которое находится на геополитическом разломе между Востоком и Западом, в первую очередь будем ощущать на себе последствия подобного рода действий. Руководство Беларуси, лично Президент Лукашенко, категорически выступало против каких-либо действий, которые могли бы привести к напряженным отношениям как между нашей страной и соседними государствами, так и другими государствами", - сказал министр.

"Мы никогда не говорили, что хотим воевать. Мы всегда говорили, что хотим торговать", - подчеркнул глава МИД.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*