За ошибки в жировках — ответят

Все о ЖКХ 03 ноября 17 1242
пк по жкх

В Беларуси планируется ввести административную ответственность за лишние суммы в жировках.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административ-ных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях» уже принят в первом чтении. В процессе подготовки ко второму Администрация Президента предложила включить в одну из статей КоАП ответственность за выставление платы за основные услуги, которая превышает их реально оказанный объем. Депутат напомнила об еще одной новации законопроекта — ответственности за включение в жировки платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги без заключения с потребителями договоров на их оказание.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик пояснила, что и в том, и в другом случае на первый раз допустившему нарушение работнику будет выноситься представление. Наказывать будут за повторное нарушение. «Норма в случае ее принятия будет носить прежде всего профилактический характер. Должностные лица будут знать, что если они где-то что-то «нахимичат», то предусмотрена ответственность», — отметила она.
Законопроект, разработанный Постоянной комиссией по законодательству, планируется рассмотреть во втором чтении на осенней сессии. Как сообщалось, документ предусматривает также административную ответственность за умышленное незаконное разглашение персональных данных из регистра населения лицом, которому они известны в силу служебного положения.


БелТА.



Компетентное мнение:


— Горячие обсуждения вызвала новая статья Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность коммунальных служб за произвольное включение в извещения непонятных гражданам платежей: за пользование жилым помещением, субплаты за дополнительные жилкомуслуги и другие, — комментирует депутат Александр Маркевич, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. — Сейчас есть четкий перечень жилищно-коммунальных услуг (всего 5), которые могут оказываться гражданам дополнительно без заключения договоров, они могут включаться в жировки. Это, к примеру, установка и техобслуживание домофонных систем, видеонаблюдения. Все остальное — только через договорные отношения с последующим выставлением счета.


Соб. инф.
Фото www.house.gov.by.

Добавление комментария
CAPTCHA
*