Сотрудники ЖКХ не будут заниматься шумными соседями

Все о ЖКХ 29 октября 20 1299
Сотрудники ЖКХ не будут заниматься шумными соседями

В следующем году вопросами нарушения покоя жильцов в ночное время будут заниматься сотрудники МВД. Полномочия на ведение административного процесса по этим делам милиции перейдут от организаций ЖКХ и ТС, в обязанности которых до сих пор входят разбирательства жалоб на шумных соседей и сбор материалов для передачи в суд. Работа, откровенно говоря, косвенно относящаяся к управлению жилфондом, на что неоднократно намекали и мастера ЖЭС, и председатели товариществ собственников, сообщает gkx.by.

Так, на данный момент составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пользования жилыми помещениями, одним из пунктов которых и является запрет на шум в определенное время, в компетенцию милиции не входит. Сотрудники внутренних дел, выезжая на вызов, принимают от граждан заявление в отношении нарушителей тишины и передают материалы в организацию, обслуживающую дом.

В новых КоАП и ПИКоАП, вступление которых ожидается в будущем году, этот вопрос отрегулирован. Будет предусмотрена ответственность за "нарушение правил пользования жилыми помещениями, сопряженное с нарушением общественного порядка".

В Минске в среднем ежемесячно фиксируется тысяча сообщений о ночном шуме. По данным МВД, в 60−65% случаев эти сообщения перенаправляются в организации, обслуживающие жилфонд, в 30% все заканчивается профилактической беседой или общением с теми, кто вызывал милицию. И лишь в 5−8% сотрудники внутренних дел разбираются с шумными гражданами на месте — в этом случае шум квалифицируется как мелкое хулиганство.

Кроме этого изменения, в новом ПИКоАП также устанавливается, что административный процесс могут вести только государственные органы и организации. Сейчас такое право есть и у негосударственных организаций. В частности, товарищества собственников могут начать административный процесс в отношении жильцов за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

С 23.00 до 7.00 граждане не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум, а именно играть на музыкальных инструментах, громко кричать или петь, выполнять ремонтные работы, хлопать дверью и др. В выходные и праздничные дни запрещается производить работы по переустройству и перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни.

С 1 января 2020 года налагается штраф в размере до Br810:

  • за шум и вибрацию: игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, шум, создаваемый животными с 23 до 7 часов;

  • за шум от телевизора, радио, магнитофона или другого громкоговорящего устройства, если он нарушает покой других граждан в жилом доме в любое время;

  • за шум и вибрацию от работ по перепланировке или переустройству в выходные и праздничные дни, а также в рабочие дни с 19 до 9 часов.


Штраф от Br54 до 810 или административный арест может быть наложен за шум, сопровождающийся нецензурной бранью или другими действиями, выражающимися в явном неуважении к обществу.

http://interfax.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*