«Бриллиант» на двоих


Погородненцы знают точно: если навстречу им идет Анастазия Каетановна, то где-то рядом находится Антон Юзефович. И действительно, даже после 60 лет совместной жизни супруги Лемантович неразлучны. Видимо, не зря считается, что бриллиантовая свадьба — символ неразрывного семейного союза. Но радость от праздника у почтенной четы двойная: недавно отметил свое 80-летие Антон Юзефович. В уютной домашней обстановке делятся юбиляры секретом счастливой семейной жизни.

В далеком 1952 году Анастазия и Антон вступили в брак. Жить они решили у родителей девушки в д. Конюхи. Но после того, как средняя сестра вышла замуж, молодая семья вынуждена была искать себе жилье. Новая самостоятельная жизнь у четы Лемантович началась в Погородно. Здесь они работали в местном хозяйстве. Отсюда женщина провожала мужа в армию в далекий холодный Мурманск и в этой деревне ждала его вместе с первенцем Ванюшей.

Тяжело давалось счастье супругам. Не приглянулся молодой хозяин родителям Анастазии. С болью в голосе муж и жена говорят о невосполнимой утрате — потере младшего сына Антона. Нелегким был и трудовой путь. 75 лет на двоих отдали они местному хозяйству. Анастазия Каетановна работала дояркой и полеводом, а Антон Юзефович — механизатором. Но любовь друг к другу помогла преодолеть все невзгоды и сохранить нежные чувства.

Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, супруги радуются 11 внукам и 6 правнукам. Поддерживают родителей и сыновья, которые живут в нашем районе, — Леонид, Марьян и Феликс. Из Вильнюса в родное гнездо спешит старший сын Иван.

Все 60 лет Анастазия Каетановна и Антон Юзефович Лемантович живут в мире и согласии. Глядя на них, понимаешь: любовь — залог счастливой семьи.

Камилла КОНЕВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*