Цветочная рапсодия виниловой пластинки

Сямейная скарбніца 27 августа 13 2092

Наверное, найдется среди нас человек, который соотносит цветы со своим душевным состоянием. Когда, любуясь ими и вдыхая их аромат, не отделяешь свежесть утра от света любимых глаз, их цветенье от размышлений о прожитой жизни. Вот в этот момент обязательно должна зазвучать романтическая мелодия старого патефона, уносящая нас как минимум на несколько десятков лет назад…

Супруги Василий Константинович и Светлана Михайловна Козел поженились еще в студенческие годы. С рождением дочери Ирины молодая мама окружила вниманием и заботой долгожданного первенца, а вот новоиспеченному отцу после окончания Брестского инженерно-строительного института пришлось покинуть дом и семью в Барановичах и уехать по распределению на Гродненщину. Спустя два месяца Светлана с дочерью переехали к мужу. Молодые обосновались в Вороново. Появилась на свет вторая дочь Нина.

Василий Константинович долгое время работал в РУП ЖКХ начальником водоснабжения и канализации, чуть более года назад перешел на должность ведущего инженера Вороновского ГРУП УКС райисполкома. Светлана Михайловна по образованию товаровед и, приехав сюда, 19 лет работала в торговле, а после — администратором гостиницы в поселке.


Оба супруга все делают с фанатичной преданностью, отдавая себя работе полностью. И любят они друг друга так же искренне, как и много лет назад.

Свой рассказ я не случайно начала с музыки и цветов. У каждого из моих героев есть еще и любимое занятие, так сказать, для души. Светлана Михайловна уже давно увлекается разведением цветов. Только в доме их насчитывается около ста разновидностей, а что делается во дворе… В глазах рябит от ярких красок. Цветов много, но особое пристрастие хозяйка питает к бегониям, а недавно увлеклась орхидеями. Кто бывал в вороновской гостинице, тот, наверняка, отметил огромное количество зелени в холле и в коридорах. Это все благодаря стараниям Светланы Михайловны — любит она создавать красоту везде. Во дворе дома хозяева совместно воплотили в жизнь интересные дизайнерские идеи. Например, плетеная изгородь со старинными кувшинами обрамлена яркими цветами. Кстати, все цветы появляются по-разному: какие-то — подарок, некоторые выращены с листочка, выписаны по журналам. Были случаи, когда цветовод спасала от болезней увядающие растения. По признанию Светланы Михайловны, это интересно. Да и в ответ получаешь наслаждение от пышного цветения... живого, трепетного и недолговечного, уводящего в мир красоты и знакомых мелодий. Причем же здесь музыка, спросите вы. А это уже по части хозяина дома.

— Ничего не могу делать без музыки, — признается Василий Константинович. — Поэтому, наверное, и увлечение мое связано с ней.

Уже около 10 лет он коллекционирует популярную в советские времена музыкальную аппаратуру: патефоны, приемники, радиолы, магнитофоны …


Как оказалось, от советского времени остались не только воспоминания, но и вполне материальные вещи. Чем был патефон в той жизни? Он олицетворял собой все то, о чем можно было мечтать, когда из рупора лились нежные мелодии вальса или задорные песни Утесова. Немного позже появилась радиола. Иметь ее в доме было очень престижно, она являлась показателем статуса семьи. Радиолы выпускались как настольные, так и на ножках и выглядели отдельным предметом мебели.

Оригинальное путешествие в мир звука предложил нам Василий Константинович.

— Сейчас немного покрутим ручку патефона, и вы услышите музыку середины прошлого века, — коллекционер отлично справляется со старинным «аппаратом».

И, действительно, сквозь треск и шум доносятся звуки мелодии. Одного завода пружины хватило на проигрывание одной стороны пластинки. Рядом с «инструментами» аккуратными стопочками примостились виниловые пластинки, магнитофонные ленты. Практически вся техника — в рабочем состоянии. Процесс реконструкции занимает месяцы, и помогает в этом знакомый Василия Константиновича Тадеуш Стешко, тоже большой фанат этого дела.

Все вещи нашли своего хозяина случайно. Друзья, знакомые, коллеги помогли пополнить музыкальную коллекцию.  Надо сказать, что это только часть увиденного в пристройке гаража. Попутно Василий Константинович стал собирать и другие винтажные вещи. Здесь и дубовый шкаф с интересным резным украшением, и одни из первых телевизоры, и огромная плетеная корзина для хранения зерна, сундук, вышивки, масляные и акварельные картины, холодильник в деревянном каркасе, самовар, несколько старинных утюгов, керосиновые лампы, чернильница-невыливайка с пером, книги… Можно продолжать до бесконечности. Коллекционер и не думает на этом останавливаться.

Так что, возможно, в ближайшее время мы будем писать об открытии выставки, где можно будет увидеть интересные вещицы, послушать звуки прошлого и узнать историю каждого экспоната, а заодно насладиться прелестью и ароматом цветочной коллекции.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Евгения КОМАРА и Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*