Почему? Зачем и как?

Знай наших! 24 октября 14 1777


На Вороновщине впервые прошел конкурс юных исследователей-дошколят.

Удовлетворять интересы маленьких «почемучек» взрослым иногда не просто, ведь за одним вопросом обычно последует еще тысяча. Опытные педагоги утверждают, что самые ценные и прочные знания не те, что усвоены путем заучивания, а те, что добыты самостоятельно. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать рассматриваются как важнейшие факторы развития маленького человечка.

Результаты своего поиска имели возможность представить на конкурсе «Я — исследователь» дети старшего дошкольного возраста.



Такое серьезное мероприятие впервые прошло среди дошкольных учреждений района. Опасения, что оно станет тяжелым грузом для юной аудитории, развеялись уже после первого командного выступления участников из яслей-сада №1 г.п. Вороново. Ребята не только раскрыли секреты шоколада, но и угостили сладким лакомством всех присутствующих. Малыши из Трокельского и Заболотского УПК рассказали, какие они огородники. Свойства картофеля исследовали дошколята из яслей-сада №1 г.п. Вороново. Павлик Пашкевич, воспитанник яслей-сада №4 г.п. Вороново, на «лабораторных» опытах доказал вред газированных напитков для организма и дал рекомендации по использованию газировки в быту. Удивили своим выступлением юные фокусники из ДЦРР г.п. Радунь: девочки раскрывали тайны мыльных пузырей. Совсем не страшной оказалась Баба Яга в презентации воспитанницы радунского Центра Беаты Цидзик. Ребята узнали, что по народным поверьям она является защитницей дома. Словно модели по подиуму, прошлись в маминых туфлях модницы из яслей-сада №2. Девочки выясняли, с какого возраста можно носить обувь на высоких каблуках и не влияет ли это на здоровье. А вот любимая игра в камушки Егора Милюнца (Конвелишский УПК) привела к серьезным опытам на тему «Камень, рожденный природой».

«Хвостатых» изучала Ульяна Бутя (ясли-сад №4 г.п. Вороново, воспитатель И.А. Мозоль), занявшая по итогам конкурса III место. А вот Валерия Гремза из яслей-сада №2 (Е.Н. Будревич) решила поподробнее узнать, чем занимается на работе ее папа-спасатель. Обладательница Диплома II степени раскрыла «Силу огня». Победительницей конкурса стала бойкая Полина Себенкова (Бастунский УПК, руководитель С.М. Гурецкая), которая на основании своих исследований настоятельно рекомендовала исключить из детского рациона чипсы.



Разумеется, такой огромный интеллектуальный труд был бы невозможен без участия и помощи взрослых: педагогов и родителей. Именно на их плечи легла нелегкая задача поддержания интереса к изучаемой теме, создания атмосферы поиска, творчества и вдохновения. Но полученные результаты того стоили. Герои дня, юные исследователи, были горды и счастливы, благодарные зрители поддерживали их улыбками и аплодисментами. Каждому малышу вручили памятный подарок от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, выступившего спонсором конкурса.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.

[gallery link="file" columns="2"]







Добавление комментария
CAPTCHA
*