Виват покорителям олимпиад!

Знай наших! 23 января 15 1991
Как уже сообщала наша газета, на прошедшем областном этапе республиканской олимпиады вороновские школьники завоевали 10 дипломов. По результатам рейтинга 8 ребят готовятся к республиканскому этапу. Ни для кого не секрет, что в основе этих побед лежит огромный совместный труд учеников и учителей.
— Заниматься приходится по несколько часов в день, без выходных и праздников, — рассказывает победитель областной олимпиады по информатике десятиклассник Заболотского УПК Эдуард Вильчевский (на снимке 1). Еще бы, ведь его наставник, а точнее сказать тренер — это его отец Юрий Иосифович. Здесь уж точно поблажек нет и постоянный контроль. Хотя контроль Эдуарду не нужен, он, как и старший брат Константин, влюблен в информатику с детства. И если кому-то доставляет удовольствие играть во всевозможные «стрелялки», то Эдуарду нравится решать трудные задания. Самое большое удовлетворение он получает, когда находит ключ к решению. Несмотря на занятость, юноша успевает поиграть в футбол, потому что считает, что спорт в жизни любого представителя сильной половины человечества должен занимать достойное место. Он закаливает дух, помогает справляться с интеллектуальными нагрузками и волнением.


У Екатерины Дайлидко (на снимке 2) виды на нынешнюю олимпиадную гонку большие. Ведь в этом году девушка — выпускница, а полученная победа может внести весомый вклад в актив при поступлении в вуз. Катя мечтает связать свою жизнь с лингвистикой и изучать иностранные языки. Но при этом ее любимым предметом был, есть и будет белорусский язык. И эту любовь ей с детства привили родители, особенно папа. Продолжила начатое учитель белорусского языка и литературы Погородненской средней школы В.В. Гень. Уже не первый год Катя и Валентина Валерьевна покоряют олимп, вот и в этом году на областном этапе — Диплом II степени. И, как стало известно, Катя продолжит борьбу на заключительном республиканском этапе.

— Такой ученицы у меня раньше не было, — признается Валентина Валерьевна, — умная, начитанная, широко мыслящая, а самое главное — трудолюбивая и усердная. Поэтому все ее планы должны воплотиться, она это заслужила.


Девятиклассница Радунской гимназии Анжелика Блашко (на снимке 3) подготовку к олимпиаде по обслуживающему труду начала еще год назад. Именно столько времени ушло на изготовление ее олимпиадной работы — ажурного, вязанного крючком пледа и подушек в виде мультипликационных героев-смешариков. Конечно, не обошлось без помощи и подсказок любимой учительницы Татьяны Генриховны Пискун. Ведь именно она идейный вдохновитель работ своих учениц, которые уже не первый год успешно участвуют в таких состязаниях. Этот год не стал исключением, хотя, как признается Анжелика, олимпиада была очень сложной, потому что объединили среднюю и старшую группы. Конкуренция возросла: среди участниц были не только ученицы школ, но и учащиеся профессионально-технических колледжей, а это уже почти профессионалы. Однако трудолюбие Анжелики и упорство Татьяны Генриховны увенчались Дипломом III степени. А это, поверьте, дорогого стоит. Олимпиада по обслуживающему труду — это не только практика, но и теория, в которой встречаются вопросы из области математики, химии, физики и даже биологии. Здесь нужно знать все.


К успеху в областном этапе республиканской олимпиады по немецкому языку выпускница Жирмунской средней школы Ирина Кузюк (на снимке 4) шла с восьмого класса. В этом году она завоевала Диплом III степени. Это первый в истории школы результат областного уровня. Совместный плодотворный труд ученицы и ее наставника, опытного педагога Антонины Ивановны Радион, не ограничивается только обычными уроками. Факультативы, дополнительные занятия, самостоятельная работа Ирины и ее интерес к иностранному языку дают свои плоды. В прошлом году на республиканском конкурсе исследовательских работ у нее также было третье место.


Прочные знания, полученные у своих педагогов, принесли ученице 10 «Б» класса Беняконской школы Анне Казак (на снимке 5) второе место в областной олимпиаде по белорусскому языку. Еще в 5 классе учительница Татьяна Гжеславовна Станкевич нацелила Анну на изучение родного языка. Затем с ней занималась Татьяна Ивановна Стежко, и школьница неоднократно становилась призером районных олимпиад. В прошлом году в областной олимпиаде Аня «взяла» грамоту, а в этом — завоевала второе место. Новый педагог Зинаида Арсеньевна Борисевич постаралась вложить в свою ученицу все свои знания. Помимо белорусского Анна участвует в олимпиадах по русскому (в 8 классе Диплом III степени на областном этапе), английскому языкам, математике. Как сама говорит, если есть желание понять предмет глубоко — тогда будут и любовь к нему, и хорошие результаты.

Пожелаем ребятам всегда оставаться лидерами, не уставать постигать новое, преодолевая трудности и препятствия, побеждать достойных соперников.

Наталья ИВУТЬ, Наталья ФЕДОРОВА.

Фото авторов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*