Симфония «Музыкальной весны» (Обновлено, фото)

Знай наших! 19 мая 15 2095

Юные домристки из Вороновской ДШИ


15 мая прошел традиционный районный фестиваль детского творчества «Музыкальная весна - 2015». В этом году он был приурочен к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фестивалю предшествовали отборочные туры во всех школах искусств и их филиалах. На сцену райцентра вышли лучшие из лучших. Юные дарования смогли подарить зрителям настоящий праздник, окунув их в мир мелодий и песен.


Инструментальный квартет Жирмунского филиала


В этот день гости праздника не спешили занимать зрительные места в зале Вороновской детской школы искусств. В фойе была организована выставка картин начинающих художниц, победительниц различных конкурсов Александры Кучинской, Анастасии Септилко, Ксении Сушинской и Анны Вороновой. Работы девочек поражали своей глубиной и интересной техникой выполнения.

Открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко высказал слова благодарности педагогам за вложенный в каждого воспитанника труд, а ребятам пожелал и дальше развивать свои творческие способности. Как оказалось, их у наших детей немало. Порадовали академическим пением Ксения Камыно, Ангелина Ивуть и Камилла Кашлей из Вороновской ДШИ, Маргарита Костюкевич из Заболоти и Анастасия Буховская из Беняконей. Искренним и душевным было исполнение песни о детстве образцового вокального ансамбля «Юность» из Радуни. Юные, но уже успевшие покорить не одну сцену танцовщики из Радуни и Вороново сорвали бурные овации. Симфония весны, пробуждения и красоты природы звучала в произведениях, исполненных оркестром народных инструментов Беняконского филиала, эстрадным оркестром Вороновской ДШИ, инструментальным квартетом Жирмунского филиала, инструментальным ансамблем Заболотского филиала и другими. Проникновенную лирическую музыку сменяла озорная, танцевальная, зажигательная. Ее дарили зрителям аккордеонисты, домристы, пианисты, кларнетисты, трубачи, гитаристы, балалаечники, цимбалисты, саксофонисты и баянисты из Радуни, Вороново, Жирмун, Беняконей, Заболоти и Дотишек. Многие из выступающих — победители и лауреаты различных музыкальных конкурсов.


Мазурка от учащихся Радунской ДШИ


— Замечательно, что наша Вороновщина богата юными талантами, — подводя итоги фестиваля, обратилась к начинающим музыкантам и исполнителям начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Ястремская. — То, что вы действительно одаренные и духовно богатые юноши и девушки, мы еще раз убедились сегодня. Спасибо за подаренный нам, зрителям, праздник. Особые слова благодарности хочется выразить отделу образования, спорта и туризма в лице Е.Я. Ганевич за поддержку в проведении этого праздника музыки.


Поет М. Костюкевич


На память о «Музыкальной весне - 2015» всем юным дарованиям были вручены памятные подарки и сладости от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районной организации РОО «Белая Русь», районной организации ОО «Белоруссий фонд мира», районного отделения РОО «Белоруский детский фонд» и РК ОО «БРСМ».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.



.



.



.

.



.



.



.



.



.



.



.

Комментарии
Туся
Виват, юным дарованиям!
Добавление комментария
CAPTCHA
*