На страже здоровья

Знай наших! 04 августа 15 1629


Успехи и определенные достижения района возможны благодаря стараниям рабочих коллективов, в основе которых — высокий профессионализм кадров и ответственный подход к работе. На обновленную Доску Почета по праву занесен коллектив Радунской горбольницы, в структуре которой работает 86 сотрудников. Это они в 2014 году шли на шаг впереди других в своих трудовых свершениях, их инициативы, добросовестное отношение к делу были отмечены руководством района.

— Залог успеха, — считает опытный и компетентный руководитель, заведующий учреждением Галина Станиславовна Франюк, — это работоспособная, активная и инициативная команда. В системе здравоохранения района, как и в целом по республике, много факторов, которые направлены на обеспечение квалифицированной помощи населению. Самый главный — качество оказания медуслуг, над реализацией которого мы и работаем. Он осуществляется через новые организационные формы, а также совершенствование материально-технической базы.

С октября прошлого года коллектив больницы работает в новом здании. Здесь функционируют 25 лечебных терапевтических коек. Заглядываем в одну из палат, чтобы пообщаться с пациентами. Интересуемся, что же беспокоит их и как здесь лечат. «Что беспокоит?.. Давление скачет. Сердце пошаливает. Голова болит, — наперебой отвечают бабушки. — А лечат здесь очень хорошо. Врачи, медсестры, санитарочки — все внимательные. Мы старые, со своими закоренелыми болячками, а они к нам с такой заботой!.. Добрые — других слов и не скажешь».

Число обслуживаемого населения в прошлом году составляло 8 219 жителей, из них радунцев — 2 883 и 5 336 жителей близлежащих деревень. Поликлиника Радунской горбольницы ведет прием по десяти направлениям. Правда, некоторые специалисты доступны не всю рабочую неделю, они приезжают по графику из центральной районной больницы. Действует один пост скорой медицинской помощи. Это подразделение полностью укомплектовано: новый автомобиль, оснащенный необходимым современным оборудованием, в том числе и телепередатчиком ЭКГ. На тревожном посту — настоящие профессионалы.

Не менее ответственный участок у И.В. Хамицкой и А.З. Ходоненка: ежедневно они ведут прием маленьких пациентов. К слову, 1 307 деток до 14 лет под опекой радунских врачей. В зоне обслуживания поселковой больницы в прошлом году родилось 80 деток — это на 11 малышей больше, чем в 2013-ом, прирост составил 1,4%. Детских смертей не зарегистрировано, общая смертность также уменьшилась с 174 до 147 человек.

За здоровьем земляков следят и зубные врачи. Для удобства работы стоматологов, а также  для комфорта их пациентов созданы прекрасные условия. Очень благодарны люди за добросовестный труд  Г.С. Кашлей, И.В. Соболевской, Л.В. Краюшкиной, И.С. Зайко и Д.А. Толчкову.

С 1974 года, сменяя разные должности, но не изменяя профессии врача, трудится С.С. Левшик. Некогда ему предлагали остаться в военной медицине, но, как признается Станислав Станиславович, там не нашел творчества. Интереснее стало работать в поселковой больнице, сначала хирургом, потом заведующим отделением, главным врачом, да и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает трудиться. Это благодаря ему когда-то сменила свою прописку Радунская поликлиника и разместилась в теперешнем здании. «Хирург от Бога», — так говорит о своем добром наставнике заведующая терапевтическим отделением И.И. Удот. О профессионализме и щедрой душе Ирины Игнатьевны мы не раз писали на страницах нашей газеты. Опыт и мудрость врачи-старожилы передают молодым коллегам А.И. Дубенцу, М.С. Тарасюку и другим сотрудникам. Именно в сплоченности коллектива кроется секрет их успеха.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*